Лактостаз

Здравствуйте! У меня два дня держится температура высокая, грудь справа в области подмышек очень болит, нужно ли сцеживать молоко? Некоторые советуют полностью сцедить молоко и массажировать, а другие говорят, что сцеживать не нужно. Как быть? Что делать? (Жаля)

Ответ:

Здравствуйте, Жаля!
Поздравляю вас с рождением малыша! Первый месяц кормления грудью - это этап установления лактации, и очень часто именно в этот период возникают такого рода сложности, когда грудь еще не совсем подстроилась под запросы малыша. Молоко грудное вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, если малыш часто прикладывается и хорошо опорожняет грудь, нет необходимости сцеживаться после кормления. Если грудь начнет отдавать все больше молока из-за таких сцеживаний, можно запустить процесс гиперлактации, когда молока будет слишком много, что чревато частыми лактостазами. Сцеживать молоко нужно только в случае необходимости: если маме нужно отлучиться и оставить питание крохе, если образовался застой, а малыш не справляется.
В вашем случае лучше всего обратиться к консультанту по грудному вскармливанию очно. Так можно лучше понять степень сложности вашей проблемы, показать, как помочь оттоку молока, как приложить малыша, чтобы вам стало легче.
Стандартные рекомендации по преодолению лактостаза: приложить на пару минут приятный теплый компресс на область застоя, аккуратно помассировать грудь поглаживающими движениями от основания к соску, затем приложить малыша таким образом, чтобы его подбородочек был прижат к уплотнению, смотрел в его сторону. Очень хорошо опорожняются все дольки молочной железы в положении ребенка у груди из-под мышки. После кормления важно приложить приятную прохладную мокрую тряпочку на область застоя, это снимает отек, притупляет болевые ощущения. Повторяя эти процедуры в течение дня, можно успешно преодолеть лактостаз самостоятельно. Нельзя греть, мять уплотнение, прикладывать спиртовые компрессы - это может привести к осложнениям. Как правило лактостаз проходит в течение двух суток, температура не поднимается, грудь становится мягкой, маме становится легче. Если же, спустя двое суток вам так же тяжело, не получается справиться с температурой, появилось распирание в груди, краснота – это повод скорейшего обращения к врачу – маммологу, хорошо сделать и УЗИ молочной железы. В тандеме со специалистом по грудному вскармливанию эти трудности можно преодолеть без ущерба для возможности дальше кормить малыша.

Жаля, всего вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: