Мало молока

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем можно помочь. Ребёнку 3 месяца. Реву со вчерашнего дня. Позавчера грудь была как камень плотная, и молоко само бежало. А со вчерашнего дня, не наполняется грудь перед кормлением, мягкая стала. Очень не хочу заканчивать грудное вскармливание, т.к. первую дочку кормила 1 год и 9 месяцев. А сейчас сынок ещё совсем маленький. Мы родились тем более недоношенные: в 36 недель вес при рождении 3100г. и 54 см был. За первый месяц прибавили 1 кг, за второй 1600г, за третий 1100г. А сейчас куда-то все делось. Помогите, пожалуйста. (Ирина)

Ответ:

Ирина, Добрый день!
Вы очень переживаете за своего крошку, это чувствуется, хотя ваш малыш родился с вполне хорошим весом, что и помогло ему научиться правильно прикладываться к маминой груди.
Давайте попробуем разобраться. Женская лактация устроена таким образом, что так резко и за короткий промежуток времени молоко не может совсем исчезнуть. За выработку молочка отвечает гормон пролактин, и до тех пор, пока малыш активно прикладывается к груди, лактация обязательно будет на нужном уровне. Иногда на фоне волнений и переживаний мамы (ведь часто копится усталость за день, иногда не удается полноценно высыпаться ночами) в ее крови снижается уровень другого не менее важного гормона, окситоцина. Именно этот гормон отвечает за выделение молочка из груди мамы, помогает малышу легче добывать его. Поэтому кормящей женщине важно вовремя успокоиться, попросить родных о помощи, уделить себе хотя бы полчаса времени, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Теплое питье, приятный душ, сон с малышом, прогулка на свежем воздухе - все это очень хорошо помогает вернуть душевное спокойствие, взбодриться. Тогда малышу снова становится легче добывать молочко, от того, что маме спокойнее.
Ирина, прибавки вашего малыша за первые месяцы очень радуют! Думаю, что при правильно организованном грудном вскармливании вряд ли бы возникли серьезные проблемы с лактацией.
Могу предположить также, что сейчас у вас период лактационного криза – момента, когда малыш может зависать на груди, а мама ощущать ее мягкость, переживать по этому поводу. Ваш ребенок подрос, возросли и его потребности в питании, а вот грудь немного не успела подстроиться. Немного терпения, дайте малышу сосать грудь столько, сколько он хочет, пейте больше теплого, загнездуйтесь пару деньков дома, больше контакта «кожа к коже» и все обязательно нормализуется! Следите за мочеиспусканиями ребенка - если их набирается 12-14, с питанием все хорошо, волноваться не стоит.
Ирина, всего доброго Вам и Вашему малышу! Будьте здоровы!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: