Окружная научно-практическая конференция «Жизнеспасающая вакцинация: проблемные вопросы в акушерско-гинекологической и педиатрической практике»

Сургут • Разделы    — Здоровье

Окружная научно-практическая конференция «Жизнеспасающая вакцинация: проблемные вопросы в акушерско-гинекологической и педиатрической практике» пройдет в Сургуте 21 октября 2017г.

В рамках научно-практической конференции с докладами выступят ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии, онкологии, инфекционных болезней, лабораторной диагностики и иммуннопрофилактики.

ХМАО-Югра – является регионом, где защите детей и подростков уделяют особое внимание, и поэтому в регионе проводятся мероприятия по вакцинации детей и подростков против инфекций, в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Экспертный совет возглавит академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава РФ, заместитель председателя исполкома Союза педиатров России, директор НИИ Педиатрии, Президент Европейского общества педиатров (EPA/UNESPA) Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

На конференции будут рассмотрены стратегические направления развития современного здравоохранения в Российской Федерации, связанные с вакцинопрофилактикой ВПЧ-ассоциированных заболеваний, ротавирусной инфекции, гриппа, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, затронуты вопросы вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду. В ходе дискуссии эксперты рассмотрят приоритеты международных и российских педиатрических сообществ в отношении вакцинации, доложат эпидемиологическую ситуацию в России и в округе по инфекциям, предотвратимым с помощью вакцинопрофилактики, а также перспективы развития календаря профилактических прививок и мероприятий по вакцинации в ХМАО-Югре. Докладчики познакомят аудиторию с мировыми достижениями в области иммунопрофилактики и поделятся региональным опытом, кроме этого будут рассмотрены вопросы антивакциального движения в мире и РФ.
В конференции примут участие руководители Департамента Здравоохранения и медицинских организаций ХМАО-Югры, специалисты различного профиля: акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, инфекционисты, онкологи, эпидемиологи, врачи лабораторной диагностики и другие.

С целью повышения уровня медицинского образования в работе конференции в качестве слушателей примут участие аспиранты, ординаторы и студенты медицинского института Сургутского государственного университета, учащиеся Сургутского медицинского колледжа, специалисты общественной организации «Лига акушерок».

Конференция организована медицинским институтом БУ ВО «Сургутский государственный университет» совместно с БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» при поддержке Союза педиатров России, Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры, при участии Региональных общественных организаций «Ассоциация акушеров-гинекологов» и «Лиги акушерок» города Сургута.

Члены экспертного заседания:

  1. Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна – д.м.н, академик РАН, профессор, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава РФ, зам. председателя исполкома Союза педиатров России, Директор НИИ педиатрии, президент Европейского общества педиатров (EPA/UNESPA)
  2. Белоцерковцева Лариса Дмитриевна – главный врач Сургутского клинического перинатального центра, профессор, д.м.н.
  3. Добровольский Алексей Альбертович – директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры
  4. Ашрафян Левон Андреевич - заведующий отделом раннего канцерогенеза, профилактики, диагностики и комплексного лечения онкологических заболеваний женских продуктивных органов, академик РАН, д.м.н., профессор
  5. Нетесов Сергей Викторович – член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, д.б.н., профессор
  6. Зароченцева Нина Викторовна – ведущий научный сотрудник гинекологической эндокринологии ГБУЗ МО «МОНИИАГ», д.м.н.
  7. Гирина Асия Ахмедовна – главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, доцент, к.м.н.
  8. Майер Юлия Игоревна – главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры, доцент, к.м.н.
  9. Катанахова Людмила Леонидовна – главный внештатный инфекционист Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры, доцент, к.м.н.

Приглашаем журналистов принять участие в освещении мероприятия Научно-практической конференции «Жизнеспасающая вакцинация: проблемные вопросы в акушерско-гинекологической и педиатрической практике», который состоится 21 октября 2017г. с 10:00 в конференц-зале Гуманитарного корпуса Сургутского государственного университета по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 8.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 13.10.2017