Россияне рассказали об идеальном учителе

Фото: yandex.ru

Доброжелательность, компетентность и любовь к детям - именно этими качествами, по мнению россиян, должен обладать каждый хороший учитель.

А вот положение учителей в нашей стране лучше не становится, наши сограждане оценили его в 2,86 балла из пяти возможных. В 2014 году, по данным ВЦИОМ, оценка была выше - 2,91 балла. Обратили внимание опрошенные еще на одну проблему - учитель постепенно утрачивает уважение в обществе. Это отметили 42 процента участников опроса.

В высокие доходы педагогов россияне тоже не верят. В целом уровень дохода учителей оценивают как средний. Также профессия учитель не входит в топ самых желанных будущих профессий для детей.

Каждый третий опрошенный говорил о том, что учитель должен быть, прежде всего, доброжелательным. На втором месте - его профессиональные качества и любовь к детям и своей работе. 16 процентов настаивают на том, что педагог обязан быть образованным человеком, а каждый десятый видит в нем справедливого человека и хорошего психолога.

По словам генерального директора Фонда ВЦИОМ, кандидата психологических наук Константина Абрамова, россияне делают акцент именно на этих качествах педагога, потому что доверяют учителям самое ценное - своих детей.

"По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества - именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии", - добавил он.

"Российская газета"

=Материал опубликован 05.10.2017