В Сургуте студенты-медики взяли шефство над школьниками

Сургут • Разделы    — Здоровье

Учащиеся, желающие стать врачами, могут посещать бесплатные курсы по основам лечебного дела.

С инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). В медицинском институте Сургутского госуниверситета стартовал проект «Равные возможности детям». Будущим абитуриентам помогают погрузиться в профессию профессора, доценты и студенты.

Такую работу специалист с 2006 года. Школу юного медика ежегодно посещают более 100 одиннадцатиклассников. Однако теперь шефство над школьниками взяли студенты, которые смогут рассказать на понятном им языке о заветной профессии, а также ответить на вопросы, которые, быть может, подростки не решались задать взрослому наставнику, пишет ugra-news.

«Разница в возрасте между нашими студентами и школьниками небольшая, а потому контакт между волонтерами и учащимися налаживается достаточно быстро. Слушатели школы юного медика очень уважают своих «педагогов», поскольку к работе в этом проекте мы стараемся привлекать успешных студентов. Они своим личным примером показывают, как прошли тот же путь от школьной скамьи, который только предстоит преодолеть школьникам, как загорелись своей будущей специальностью и какие возможности им предоставляет медицинский институт СурГУ», – рассказал директор медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет» Людмила Коваленко.

Школьники знакомятся с направлениями медицины, посещают симуляционно-тренинговый центр, на тренажерах учатся оказывать первую помощь пострадавшим, прослушивают лекции о здоровом образе жизни. В этом году школьники пройдут тестирование, чтобы определить профессиональные склонности подростка и помочь с выбором специализации. Тест разработан в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

«Тест состоит из нескольких десятков вопросов, которые определяют склонности, навыки и предпочтения интервьюируемого. Ввиду того, что обучение в медицинском институте длительное, многим родителям хочется быть уверенными в том, что их ребенок спустя половину пути обучения не скажет, что совершил ошибку. Такой тест помогает определить приоритеты точнее», – рассказала кандидат биологических наук, доцент Татьяна Солтыс.

Согласно статистике, которую ведет медицинский институт, половина из посещающих курсы школьников потом поступают в университеты на факультеты с медицинским профилем, треть из них выбирают именно сургутский вуз. Такие же курсы в Югре проходят по целому ряду профессий. Так, в Радужном работает школа «Юный эколог», а в Ханты-Мансийске одиннадцатиклассники занимаются в фотостудии.

Сургутинтерновости

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 03.10.2017