Дела сердечные

Сургут • Разделы    — Здоровье

В торгово-развлекательном центре «Аура» прошла социальная акция «Здоровое сердце – полноценная жизнь», направленная на информирование сургутян о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Масштабное мероприятие было приурочено к Году здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и к Всемирному дню сердца, отмечаемому ежегодно 29 сентября. В рамках акции жители и гости города Сургута смогли измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, а также получить консультацию врача-терапевта.

Организаторами акции «Здоровое сердце – полноценная жизнь» выступили Сургутский филиал Центра медицинской профилактики и Сургутский центр здоровья для взрослых. Активную поддержку в проведении мероприятия оказали торгово-развлекательный центр «Аура» и Сургутский медицинский колледж.

Ключевая идея акции – привлечь внимание сургутян к необходимости заботиться о своем здоровье. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний актуальна для людей всех возрастов, и ежегодно от «сердечных» болезней умирает более 17 миллионов человек. Недуг не жалеет ни взрослых, ни детей. Единственный действенный способ защиты – это профилактика и здоровый образ жизни: занятия спортом, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, контроль веса и артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови. Только так можно обеспечить бесперебойную работу сердца и дожить минимум до старости.

Помимо профилактического обследования для посетителей торгово-развлекательного центра «Аура» был организован концерт. Программа была подобрана таким образом, чтобы найти отклик у зрителей любых возрастов: для молодого поколения выступали молодежные танцевальные и вокальные коллективы города, для людей постарше – инструментальные ансамбли и исполнители русских народных песен.

По результатам акции «Здоровое сердце – полноценная жизнь» в общей сложности у 30% прошедших обследование был выявлен повышенный холестерин, у 17,5% - повышенная глюкоза, у 24 % - повышенное артериальное давление, и у 89% – избыточный вес. Все участники акции, имеющие факторы риска, получили рекомендации врача-терапевта, которые помогут восстановить здоровье и защитить сердце от болезней.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 02.10.2017