Трезвый – значит, живой

Сургут • Разделы    → Здоровье

Месячник «Трезвость – норма жизни» стартует в октябре 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за последний год половина россиян значительно сократила употребление алкоголя, а 39 процентов вообще не пьют. С каждым годом число любителей здорового образа жизни становится всё больше, но, несмотря на столь обнадеживающие данные, количество регулярно выпивающих людей до сих пор остается высоким.

В мировой статистике Россия ежегодно входит в десятку лидеров по потреблению спиртных напитков. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2016 году на каждого жителя страны приходилось чуть более 12 литров выпитого алкоголя.

Ханты-Мансийский автономный округ вносит свою лепту в статистику потребления алкоголя: согласно национальному рейтингу трезвости субъектов Российской Федерации Югра по результатам 2016 года заняла 45 место из 85 возможных. Стоит отметить, что в данном рейтинге первое место отдается самому благополучному региону, а последнее – самому проблемному.

Мировое сообщество бьет тревогу: ежегодно алкоголь уносит жизни миллионов людей, из-за него совершается до 80% от общего количества убийств, десятки миллионов становятся инвалидами. В список самых распространенных заболеваний, вызванных «зеленым змеем», входят цирроз печени, ишемическая кардиомиопатия, язвенная болезнь желудка, гипертония, злокачественные новообразования…

Опасность спиртных напитков кроется в том, что человек приобретает стойкую зависимость не сразу, а спустя довольно продолжительный период употребления. При этом выпивающий даже не задумывается о разрушительном воздействии алкоголя - о социальной деградации личности, потере здоровья и трудоспособности, бесплодии, ухудшении взаимоотношений с родственниками и друзьями, смерти.

Помочь тем, кто сегодня находится в объятиях «зеленого змея», и защитить от пагубного влияния алкоголя югорчан намерены лечебно-профилактические учреждения округа. На протяжении месяца они будут проводить социальные акции и информационные мероприятия – лекции, семинары, классные часы и уроки здоровья. Кроме того, в общественном транспорте и кинотеатре «Галерея кино» пройдет показ видеороликов, посвященных профилактике алкоголизма.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 30.09.2017