Готовность 80%: Центр охраны материнства и детства в Сургуте строят круглосуточно

Сургут • Разделы    — БеременностьНоворожденный

Готов на 80 процентов! Строительство окружного Центра охраны материнства и детства в Сургуте выходит на финишную прямую. На стройплощадке в круглосуточном режиме трудятся до 500 человек. Такие темпы необходимы, чтобы в следующем году он уже смог принимать первых пациенток. Внимание к возведению этого объекта приковано огромное. Сургутский перинатальный центр еще до открытия получил статус самого масштабного и оснащенного медучреждения такого типа.

Молодой врач-ординатор Манучер Мирзозода — акушер-гинеколог уже во втором поколении. О своей профессии может говорить часами. Как и о будущем месте работы. Строящийся окружной Центр охраны материнства и детства откроет перед молодыми специалистами колоссальные перспективы профессионального роста.

«На его базе планируется открывать научно-исследовательский центр „Мать и дитя“ вскоре после открытия самого Центра. Для меня это означает не только практика, но и научная деятельность. Такое количество родов — до 10 тысяч, это огромная база для исследований», -говорит специалист.

Помимо врачей, ввода в эксплуатацию окружного Центра охраны материнства и детства ждут и многие югорчане. Он действительно будет уникальным медицинским учреждением. Площадь 3-х корпусов составит больше 60 тысяч квадратных метров. Такие мощности позволят принимать до 10 тысяч родов в год. Это, к примеру, население всего поселка Солнечный. Но перинатальный центр впечатляет не только своими масштабами. Там появится самое современное высокотехнологичное оборудование. Это комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии. Работать в Ц ентре будет квалифицированный коллектив врачей, за плечами которого стажировки в ведущих клиниках Германии, Израиля и Южной Кореи. В общем, совершенно очевидно, что по своему функционалу этот объект выйдет далеко за рамки типичных представлений о том, каким должен быть роддом.

«Самая его уникальная составляющая в том, что там медицинскую помощь смогут получить детишки до возраста 4 -5 лет, то есть, все, кто нуждается в ранней реабилитации, которую нужно начинать с момента рождения. Несмотря на то, что все не все рождаются здоровыми, медицинская помощь в полном объеме может им быть оказана там», — отметил директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский.

Строительство в Сургуте ведется с высокими темпами. Нормативный срок возведения таких объектов – не менее семи лет. Правительство Югры, как заказчик строительства. и застройщик — компания «ВИС-инфраструктура» изначально взяли на себя повышенные обязательства и справились с ними. С момента выдачи разрешения на строительство прошло 2 с половиной года. За это время объект готов на 80 процентов. Ожидалось, что медицинское учреждение может открыться уже в конце этого года. И объект, без сомнения, был бы сдан в срок, если бы не форс-мажор. Аномальный для Сургута уровень грунтовых вод, который помешал строительству еще на стадии закладки фундамента.

«Было проведено 3 независимых строительно-технических экспертизы, которые подтвердили, что эти обстоятельства нельзя было предугадать, в том числе, в проектной документации», -уточнил первый заместитель директора департамента по управлению госимуществом ХМАО-Югры Андрей Зобницев.

В итоге, застройщику пришлось за собственный счет устранять проблему. Поднимать фундамент зданий, отсыпать на два метра территорию будущего парка и строить защитную бетонную стену. Все это, в конечном счете и привело к тому, что теперь объект будет сдан лишь в следующем году. Но действия строителей экспертным сообществом были оценены как единственно правильные в сложившейся ситуации. Лучше перенести дату сдачу объекта, чем потом бороться со строительным браком при его эксплуатации.

«Я считаю, что это решение оказалось правильным. Оно позволит качественно построить, не входя в какие-то затяжные пикирующие дебаты в части пени, штрафов, и так далее. И округ и город получат нормальный объект, надежный. Самое главное — что он будет надежен в эксплуатации», -считает председатель правления Союза строителей Югры Александр Вайсбурт. По многим видам работ строители продолжают идти опережающим темпами. Сейчас они переходят к чистовой отделке помещений и установке медицинского оборудования. Ну а впереди еще масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.

«На следующий год у нас намечено завершение обустройства всей территории, включая парковую зону. Сюда войдет озеленение территории, дорожки, малые формы, цветники, клумбы и деревья», — перечислил заместитель генерального директора компании «ВИС-инфраструктура» Евгений Кацай.

Уже сейчас Сургутский перинатальный центр известен на всю Югру. Под наблюдением врачей здесь находятся женщины с тяжелыми формами протекания беременности со всего округа. С вводом в строй нового объекта качество оказания помощи только улучшится. И Югра станет одним из самых передовых регионов страны по перинатальной медицине.

Дмитрий Завьялов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 28.09.2017