У тюменских школ появились мигающие светофоры

Тюмень • Разделы    — ШкольникиДорожные происшествия
Фото: Ирина Шарова

В Тюмени завершается обустройство нерегулируемых пешеходных переходов, ведущих к гимназиям и школам. К 1 сентября все зебры будут соответствовать новым требованиям национального стандарта безопасности.

- В Тюмени 156 подходов к общеобразовательным учреждениям, которые должны быть оборудованы не только искусственными неровностями и перильными ограждениями, но и мигающими светофорами. Изменения в национальный стандарт безопасности были внесены по поручению президента. В Тюмени новые требования в этом году выполнены на 100% – отметил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Все работы по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов проводились за счет бюджетных средств. К началу нового учебного года они будут завершены. Представители администрации отметили, что мигающие светофоры, установленные на всех подходах к тюменским школам, усовершенствованы. Они оснащены солнечными батареями.

- Мы начали в этом году применять солнечные батареи, как источник электроэнергии не только для освещения в некоторых дворах, которые благоустраиваются, но и для питания светофоров такого типа. С одной стороны это экономия электроэнергии, с другой – оперативность установки и соответственно оперативность в ремонте в случае необходимости. К этому вопросу мы подошли неспонтанно. Весь зимний период мы экспериментировали в Ленинском округе Тюмени, где поставили несколько таких светофоров с солнечными батареями. Энергии от солнца им вполне хватает, – добавил Максим Афанасьев.

Повысить уровень безопасности нерегулируемых пешеходных переходов, ведущих к школам, городские власти решили неслучайно. На территории Тюмени и области продолжает расти количество ДТП, в результате которых гибнут и получают тяжелые травмы дети.

- С начала текущего года в нашем регионе произошло 229 аварий, в результате которых семь несовершеннолетних погибли и 248 получили травмы различной степени тяжести. Все водители знают, где в районах, по которым они проезжают, находятся школы и различные другие детские учреждения. В утренние, обеденные и вечерние часы пик в этих местах необходимо соблюдать скоростной режим, ведь именно это является основной причиной ДТП на пешеходных переходах, – отметил заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Андрей Филинов.

Разметку на обновленных зебрах, которые теперь соответствуют всем требованиям ГОСТа, сделали из долговечного термопластика. Привели в порядок к 1 сентября и тротуары возле общеобразовательных учреждений. В общей сложности во всех округах областного центра построено и отремонтировано порядка 13 километров пешеходных дорожек. У нескольких объектов образования, в числе которых второй филиал первой гимназии и новая школа в Восточном микрорайоне, за счет бюджетных средств сделали подъезды и безопасные парковки.

Анастасия Жердина

=Материал опубликован 23.08.2017