В Югре согласно национальным стандартам обустроено 70% пешеходных переходов

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

Достижение национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов с первоочередным обустройством тех, что расположены вблизи школ и других образовательных организаций, стало одной из тем заседания окружного правительства.

- На начало августа по национальным стандартам были обустроены около 70% пешеходов от их общего числа в Югре, и 86% расположенных вблизи школ. Число ДТП, связанных с наездами на людей на пешеходных переходах сократилось на четверть по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Работу по «долгам» в этом отношении следует завершить с акцентом на первоочередное дооборудование переходов возле школ, - заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

Андрей Новиков, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры:

- Это поручение президента дано в целях обеспечения безопасности на пешеходных переходах, снижения травматизма и ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Всего в Югре сегодня порядка 3800 пешеходных переходов, 333 из которых расположены вблизи образовательных организаций. Планируется, что уже в следующем году работы будут завершены в полном объеме.

Отметим, что национальные стандарты представляют собой требования к обустройству пешеходных переходов, а именно обустройству их искусственными неровностями, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, применение дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета.

Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций, к ним отнесены: дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации.

Анна Лейниш

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 18.08.2017