Югорчанам предлагают внести предложения в план Десятилетия детства

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В Югре начал работу организационный комитет Десятилетия детства. На первой встрече представители органов власти и общественники обсудили предварительный план мероприятий на ближайшие три года, внесли новые предложения. Общественное обсуждение плана стартует в эти дни. Все желающие смогут ознакомиться с документом и оставить свои предложения на сайте ugra2030.admhmao.ru.

Напомним, по указу президента в России в 2018 году начинается Десятилетие детства, которое призвано сделать рывок в масштабах всей страны в сферах поддержки детей и семей. Для разработки плана мероприятий в Югре создали оргкомитет, куда вошли представители органов окружной и муниципальной власти, большое количество общественных организаций, представители СМИ и гражданских институтов. До конца августа оргкомитет должен сформировать проект документа с учетом инициатив жителей округа и в сентябре представить его правительству Югры.

9 августа в Ханты-Мансийске стартовали общественные обсуждения первых предложений, собранных со всех муниципалитетов. 11 августа оргкомитет обсудит этот план и соберет предложения общественников в Нижневартовске, 12 августа – в Сургуте, 21 августа – в Нягани.

- Главная задача нашего обсуждения – выстроить стратегический план, и он должен не дублировать то, что он у нас есть, а стать следующим шагом в работе с семьей, детьми. Департамент социального развития собрал все предложения от органов госвласти, местного самоуправления, от общественников. Пока появился проект плана. Но я бы хотела обратить внимание на некоторые моменты: многие департаменты внесли в него свои традиционные мероприятия. Так не пойдет, если мы говорим о Десятилетии детства и принципиально новом развороте в этой сфере, - высказалась председатель оргкомитета Десятилетия детства Ирина Максимова.

Она предложила профильным ведомствам сделать ревизию всех мероприятий, направленных на поддержку детей и семей, провести их анализ и наметить шаги, которые позволят достигнуть новых результатов и выявить новые направления.

- Мне бы хотелось, чтобы каждый из общественников выбрал свое направление деятельности и проанализировал его, внес свои коррективы и предложения, - отметила Ирина Максимова.

Спросите детей

Сейчас в окружном проекте плана Десятилетия детства 12 разделов. Это мероприятия, направленные на развитие инструментов материальной поддержки семей; создание инфраструктуры детства; медицинская помощь и формирование здорового образа жизни; культурное и физическое развитие детей; развитие системы детского отдыха и туризма; обеспечение информационной безопасности детей и позиционирование семейных ценности в СМИ; обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства; развитие социального волонтерства.

- В федеральном плане имеется также раздел «Формирование карты детства». У нас есть сайт «Перспективное детство Югры», на данный момент он достаточно безликий. Почему бы нам не пойти путем формирования этого портала как центра, в котором бы развивалась вся тема детства, была бы размещена карта детства, где бы мы могли посмотреть, что есть в каждом муниципалитете в части образования, культуры, спорта, социального обслуживания, где работают общественные организации. На мой взгляд, это важно и интересно, - предложила Елена Немчинова, заместитель директора департамента социального развития Югры.

Она также отметила, что за каждым разделом будут закреплены ответственные лица – представитель органов власти и общественных организаций. Общественники будут следить, чтобы чиновники не отступали от намеченных задач.

Детский омбудсмен Югры Татьяна Моховикова напомнила простую истину, о которой взрослые часто забывают: прежде чем что-то сделать для ребенка, надо спросить самого ребенка, что ему на самом деле нужно.

- Предлагаю в каждом муниципалитете создать детскую площадку для обсуждения и учета мнения каждого юного югорчанина. На странице детского общественного совета в социальной сети «Вконтакте» уже идет обсуждение плана Десятилетия детства, дети направляют свои предложения, и они достаточно интересные, - сообщила Татьяна Моховикова.

На заседании было высказано много инициатив, как от чиновников, так и от общественников.

Напомним, внести свои предложения в план мероприятий вы можете на сайте ugra2030.admhmao.ru до 27 августа.

Наталья Пивоварчик

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 11.08.2017