Вячеслав Воронцов: требования к школьной одежде должны быть согласованы с родителями

Тюмень • Разделы    — Школьники

Школьная одежда, прежде всего, должна быть удобной для ребенка, а требования к ней образовательным учреждениям нужно обязательно согласовывать с родителями учеников. И этот вопрос не должен быть поводом для раздора и разбирательств. Такую точку зрения высказал директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов.

«Безусловно, мы уважаем право образовательных организаций самостоятельно определять требования к одежде учащихся. Но в этом выборе нужно опираться не только на эстетику, но и на здравый смысл», - убежден он.

Отметим, конфликт между родителями и руководством тюменской школы №92 разгорелся после того, как в образовательном учреждении не разрешили для девочек ношение брюк.

Директор городского департамента образования подчеркнул, что в этой ситуации необходимо было выстроить конструктивный диалог между сторонами и решить вопрос. Любые отношения, которые основываются на партнерстве, продуктивнее тех, которые диктует только одна из сторон, считает он.

«От лица департамента образования приношу извинения за сложившуюся конфликтную ситуацию. В ближайшее время будет проведено заседание управляющего совета школы, на котором ставится вопрос о расширении видов одежды и введении в перечень для девочек классических брюк», - подвел итог Вячеслав Воронцов.

Отметим, что накануне нового учебного года всем общеобразовательным учреждениям рекомендовано провести заседания управляющих советов и обсудить вопрос о требованиях к одежде обучающихся.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 11.08.2017