Тюменские школьники трудоустраиваются в детские сады

Тюмень • Разделы    — ШкольникиВсё про садики (УДОУ)

Вопросу трудоустройства школьников в летний период уделяется особое внимание. Как отмечают специалисты, занятость подростков в каникулярное время решает сразу несколько задач - профессиональная ориентация школьников, профилактика правонарушений несовершеннолетних и, конечно, возможность заработать.

Сегодня в нашем городе существует множество проектов по предоставлению рабочих мест для школьников в период летних каникул. В этом году в число работодателей вошли дошкольные образовательные учреждения. С начала лета в детские сады города трудоустроено более 450 подростков.

Как правило, школьники занимают должности помощников младшего воспитателя, делопроизводителя и дворника.

Так, в детском саду № 172 новыми сотрудниками временно стали его бывшие воспитанники, а ныне ученики лицея № 81. Ребята прошли собеседования, представили все необходимые документы и уже приступили к работе.

Александр Пинигин получил должность помощника дворника, такую профессию школьник выбрал сам. «Мужчин в детском саду очень мало и я решил помочь. Сейчас справляемся вдвоем. Стараюсь во всем быть полезным», - рассказывает Саша.

Помощником младшего воспитателя работает Алена Парфенова. Помощь в одевании малышей и проведение различных игр – основной функционал школьницы.

«Работать с детьми одно удовольствие. Дети очень креативны, у них свое мышление и наблюдать за ними это просто фантастика. Главный секрет в работе с дошколятами – это слушать их. Они понимают, что ты уделяешь им внимание, и тоже слушают тебя», - говорит Алена.

Заработная плата зависит от количества отработанных часов, и в среднем составляет 6 500 рублей в месяц.

«С целью трудоустройства несовершеннолетних с 1 июня в нашем детском саду временно открыты четыре дополнительных ставки. В соответствии с законодательством со школьниками заключен трудовой договор…. Помимо основной задачи данного проекта – занятости подростков в летнее время, ребята получили хороший социальный опыт, навыки работы в трудовом коллективе, познакомились с новыми профессиями», - рассказывает руководитель детского сада № 172 Юля Селиверстова.

Отметим, что с начала лета возможность трудоустроиться в различные организации города получили более 6000 подростков в возрасте 14-18 лет.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 11.08.2017