Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, заявление до 22.08.2018г, беременна третьим - рожать в январе 2018г. Будут ли мне выплаты, как и с предыдущей беременностью или лучше уволиться? Благодарю за ответ! (Лиана)

Ответ:

Здравствуйте, Лиана!
Выплаты должны быть как и перед предыдущей беременностью. Увольняться не надо. Когда понесете больничный лист по беременности, будете писать заявления: о выходе в отпуск по беременности и родам и выплате пособия по беременности и родам, о замене периодов для расчета пособий по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В заявлении «о замене» будете указывать те календарные года, которые брали в расчет в предыдущей беременности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами. (ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ)

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: