Отлучение от груди в год

Здравствуйте! Как отучить от груди? Совсем с нее не слазит, кроме неё ничего не кушает, и не засыпает без неё. Постепенно отлучать не получается, и молока очень много, постоянно бежит. (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте Наталья! Вот уже целый год вы дарите своему малышу не только самое лучшее и здоровое питание, но и всю свою заботу, тепло, передавая с грудным молоком своему сыну энергетику материнской любви! Ваш ребенок сейчас находится в том возрасте. Когда связь с мамой особенно сильная, он начинает осознавать себя важным в этом большом мире, делает первые шаги, и рядом, ему как никогда нужна мама. Дети в возрасте года могут прикладываться намного чаще, испытывая кризис в развитии, у них продолжают лезть молочные зубки, и прикладывания к груди успокаивают младенца, дают ему чувство безопасности, облегчают боль.
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует мамам кормить грудью малыша с рождения до 2 лет, по возможности дольше. Резкое отлучение в год может вызвать стресс и у ребенка, и привести к плохому самочувствию мамы, ведь грудь еще физиологически не готова к завершению лактации (она может излишне наполняться, болеть, возможно развитие лактостаза, подъем температуры). Психологически и физически ребенок готов к плавному отлучению не ранее 1. 5 лет, когда кризис первого года позади, большинство молочных зубов вылезло, малыш более менее стабилен и спокоен, с ним можно начать договариваться. Сейчас я бы рекомендовала вам начинать отлучки из дома, попросив кого-то из родных присматривать за ребенком, возможно, получиться даже укладывать на сон без вас. Так малыш станет чуть-чуть самостоятельнее, сможет с каждым разом спокойнее относиться к вашему уходу, а вы получите возможность немного отдохнуть. Для начала можно уйти совсем ненадолго - на полчаса, посмотреть реакцию малыша на ваше отсутствие. Кроме отлучек, хорошо бы уделять внимание воспитанию сына у груди, показывать, что у мамы могут быть дела в течение дня (уборка, готовка, стирка и т.д.), но это не мешает вам чуть позже полежать с ним вдвоем, отдохнуть, дать возможность приложиться к груди. Говорите со своим ребенком, рассказывайте, показывайте делом, почему сейчас не можете дать ему того, что он хочет. Но в то же время малыш должен быть уверен, что когда он устал, хочет заснуть, или, случилась неприятность - упал, ударился – мама всегда предложит грудь. Таким образом, постепенно, вы заметите, как ребенок станет «отпускать» вас от себя, кол-во прикладываний начнет сокращаться. Ваша грудь также будет привыкать к новому режиму по запросу молока, перестанет так сильно наливаться. Пусть медленно, плавно, но с пользой для вас с малышом, вы подойдете к отлучению. Думаю, книга автора Ирины Рюховой « Мой грудничок старше года» может быть вам полезной сейчас и даст ответы на многие вопросы.

По поводу рациона питания вашего малыша и плохого аппетита. Очень рекомендую прочитать книгу Карлоса Гонсалеса « Мой ребенок не хочет есть». Грудное вскармливание не является причиной плохого аппетита, вероятнее всего, на стадии ввода прикорма что-то могло быть упущено.

Наталья, я желаю вам всего доброго! Здоровья вам и малышу!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: