Подкидыши получат социальную пенсию

Разделы    → Пособия и соц.защита

Госдума приняла во втором чтении законопроект о включении детей-сирот, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по потере кормильца.

Поправки были внесены членами Совета Федерации во главе с его председателем Валентиной Матвиенко. Ко второму чтению законопроект претерпел изменения. Для детей, оба родителя которых неизвестны, предлагается ввести "новый вид социальной пенсии" в размере 10 тыс. 68,53 руб.

Кроме того, решено продлевать выплаты, если получатель учится в вузе.

"Этот важный законопроект будет распространен на тех детей, которые потеряли обоих родителей, и которые в данный момент обучаются по дневной очной форме обучения - до периода окончания этого обучения", - рассказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Днем возникновения права на указанную пенсию предлагается сделать дату составления записи акта о рождении.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке, такие дети изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами. Ведь они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Татьяна Замахина

"Российская газета"

=Материал опубликован 01.08.2017