Детские лагеря Сургута ждет перезагрузка

Сургут • Разделы    → Развитие, методики
Автор фото: Александр Онопа

В первую очередь речь идет о двух загородных лагерях, расположенных в поселке Барсово. Это спортивно-оздоровительный - «Олимпия» и военно-спортивный – «Барсова гора». За три летних смены в обоих учреждениях проведут летние каникулы более трехсот школьников. Лагеря давно нуждаются в обновлении материально-технической базы. Модернизация будет поэтапной и начнется со следующего года.

Чужой не пройдет, свой не выйдет

В спортивно-оздоровительном лагере «Олимпия» завершается вторая смена. Вход сюда - строго по пропускам и при наличии документов, удостоверяющих личность. Даже представителям администрации и журналистам, которые приехали с проверкой, не делают поблажек. И это неспроста. Ко всем охранным предприятиям, которые сегодня работают с детьми, предъявляют особые требования. Чужой не пройдет, ребенок без присмотра взрослого не выйдет.

Режим дня детей в «Олимпии» расписан по часам. С утра – зарядка и завтрак, в обед – обязательная кислородотерапия, это новинка сезона, одна из многих. Педагоги ежегодно корректируют программу отдыха.

- В этом году подготовлены особые оздоровительные программы. В течение десяти дней дети по режиму принимают кислородные коктейли. Это уже дает свой эффект. Дети меньше болеют. В этом году мы впервые заменили бассейн на аквакомплекс, где предлагают не только просто плавание. Детям делают гидромассаж, и они даже посещают хамам. Им это очень нравится. Вместо городского парка теперь ходим в крытый детский развлекательный центр, - рассказывает начальник организа-ционно-методического отдела СДЮСШОР «Кедр» Надежда Медведева.

А еще в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпия» всегда много подвижных игр на улице и творческих кружков в помещениях. Вот только разместить все мастерские сегодня удается с трудом. Воспитатели и дети вынуждены приспосабливать для этих целей небольшие залы в столовой и спальных корпусах.

- Я занимаюсь самбо в спортивной школе «Виктория» уже два года. Мне бы очень хотелось, чтобы и в лагере я тоже мог тренироваться. Пока я тут играю в основном в футбол, и еще мы ездим плавать. Жаль, что зала для единоборств пока нет, - говорит воспитанник лагеря Егор Юлаев.

Новый спортивный комплекс на базе «Олимпия» все-таки появится. И это не детская мечта, а реальность. Представители администрации заверили, что уже в следующем году начнется его возведение. Для этого будет демонтирована часть старых зданий на «Олимпии».

Нужен ремонт

База «Олимпия» находится в 12 километрах от Сургута. Круглый год здесь много спортсменов и любителей активного отдыха. Приезжают не только сургутяне, но и жители Сургутского района.

- Кроме того что здесь организован летний отдых для школьников, также проводятся сборы для спортивных команд города, они здесь тренируются и готовятся к региональным соревнованиям. На базе созданы уникальные условия для отдыха и оздоровления. Имеется хорошая освещенная лыжная трасса, - рассказывает председатель управления физической культуры и спорта администрации Сургута Шамиль Лукманов.

Условия на «Олимпии» созданы неплохие. В корпусах чисто, комнаты просторные, на улице – спортивные снаряды и площадки. Вот только построено все это десятки лет назад. Так что временами кажется, что ты вернулся в далекое прошлое. Поддерживать порядок и выполнять требования надзорных органов руководству и кураторам с каждым годом все труднее. Именно поэтому в администрации города всерьез намерены заняться модернизацией загородных баз, сделать их современными.

- Дорога есть, но не в самом хорошем состоянии, парковка перерыта в некоторых местах, по заборам тоже имеются вопросы, – говорит замглавы Сургута Алексей Жердев, он же на период отпуска Вадима Шувалова – и.о. главы города. – Некоторые здания в неудовлетворительном состоянии. Понятно, что база «Олимпия» неплохая, но ремонт тут сделан давно, я считаю, что есть над чем работать. Детям тут должно быть интересно и безопасно. Думаю, что у города будет возможность обновить две наши загородные базы. Сделать мягкое покрытие на игровой площадке, поставить другой набор тренажеров. Одновременно будет модернизироваться Центр специальной подготовки «Сибирский легион», который находится рядом. Хотелось бы обратить внимание профильных департаментов и комитетов на эти моменты, чтобы они учли возможности финансирования.

Департаменту образования и управлению физкультуры и спорта необходимо предоставить в срок до 15 сентября предложения по модернизации. Они должны быть составлены с учетом мнения детей, родителей и педагогов. Это позволит не затягивать процесс, а включить все необходимые расходы в бюджет будущего года.

- На август мы запланировали диалоговую площадку для родителей, детей и педагогов с целью обмена наиболее удачными и интересными вариантами организации детского отдыха. В лагерях уже ведется сбор мнений на этот счет. С родителями мы стараемся работать в интерактивном режиме, собирать информацию через интернет, - рассказала директор департамента образования Сургута Анна Томазова.

Вообще же этим летом созданы беспрецедентные условия для работы детских лагерей. Практически еженедельно с проверками наведываются представители различных надзорных ведомств и администрации.

Сургутская трибуна Илюза Хафизова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.07.2017