Вернулись с победой

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сочи завершилась Диаспартакиада-2017 для детей с сахарным диабетом. По итогам состязаний самой сплоченной командой признана команда «Диаленд» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Диаспартакиада для детей с сахарным диабетом проводится в России с 2010 года и приурочена к Всероссийской образовательной программе «Каждый день – это Ваш день!». Российская диабетическая ассоциация при партнерской поддержке компании «Санофи» ежегодно собирает детей со всех уголков России и из стран ближнего зарубежья и устраивает для них спортивные соревнования.

Цель Диаспартакиады заключается в мотивации к спорту, в развитии творческого потенциала, поддержке детей, столкнувшихся с опасным недугом, психологической адаптации и социализации в обществе. А самое главное, как говорят организаторы – ребят нужно научить управлять своим заболеванием.

В 2017 году команда детей ХМАО – Югры соревновалась со сверстниками Тверской области, Алтайского края, Курганской области, республики Дагестан, Ставропольского края и Воронежской области. В состав команды вошли: Гилязов Данил, Кухарев Владимир, Кокушев Тимофей, Хакимова Мариана, Ерушин Илья и Хомкина Карина. Сопровождала юных спортсменов Юлия Юсупова, детский эндокринолог Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

В течение недели команды соревновались друг с другом в таких дисциплинах, как бадминтон, кикбол, пионербол, фрисби, баскетбол. Кроме того, свои таланты и безграничные способности ребята продемонстрировали в мастер-классах и учебе, творческих конкурсах и заданиях на логику, упражнениях на выработку стратегий и сплочение всей команды. Главная победа, которую одержали все без исключения дети – это победа над собственными комплексами.

Кстати, все мероприятия стали этапами большой игры «Машина времени». По итогам Диаспартакиады дети смогли отличиться как в личном, так и в командном зачетах.

Стоит отметить, что впервые дети Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в Диаспартакиаде в 2015 году, и вернулись домой с заслуженной победой, заняв 1-ое командное место по результатам всех мероприятий.

Главный внештатный детский эндокринолог Департамента здравоохранения ХМАО-Югры
профессор Яна Гирш

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 27.07.2017