Летние лагеря принимают более 13 тысяч детей в Сургуте

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы
Фото Рамиля Нуриева

Завершается вторая смена отдыха детей в летних лагерях Сургута. 26 июля и.о. главы Администрации города Алексей Жердев, представители департамента образования, комитета физической культуры и спорта посетили спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпия» и дневной лагерь на базе начальной школы №30.

Одновременно 110 ребят младшего и среднего возраста отдыхают в лагере «Олимпия». Его воспитанники участвуют в спортивных и оздоровительных мероприятиях, творческих занятиях. Обеспечен полный режим отдыха и питания детей. Как отметил и.о. главы Администрации города Алексей Жердев, в перспективе возможно использование территории «Олимпии» для организации подготовки спортсменов самого разного возраста. В планах Администрации города и комплексное развитие лагеря Центра специальной подготовки «Сибирский легион», совершенствование программы военно-патриотического воспитания подростков и тесное взаимодействие с другими профильными спортивными учреждениями города.

«Дано поручение всем руководителям профильных комитетов, департаментов организовать обратную связь, в первую очередь с детьми и родителями отдыхающих. Конечно, будем учитывать мнение персонала, который здесь работает. Это делается для того чтобы сейчас, когда есть возможность внести изменения в бюджет следующего года, предусмотреть возможность улучшения этого процесса. Мы хотим, чтобы отдых был полноценным, чтобы детям было интересно», – добавил Алексей Жердев.

В приоритете руководства города – обеспечение безопасности детского отдыха. Для этого проводятся регулярные инспекции образовательных учреждений, усилен контрольно-пропускной режим, проводится инструктаж, обучение педагогов и работников лагерей.

В лагере для учеников младших классов школы №30 была реализована программа профориентации «Герой нашего времени». За несколько недель школьники успели посетить музей УМВД, медицинские учреждения, пожарную часть. В целом, на территории города нам удалось организовать не просто безопасный, но очень вариативный отдых. «Хочу отметить, что в этом году участвовало 4 негосударственные организации, что предоставило большую вариативность детям в выборе программ. Действует два загородных лагеря, палаточный лагерь, то есть и по видам, и по формам, и по содержанию был предоставлен разнообразный отдых для детей» – заключила директор департамента образования Анна Томазова.

Всего на территории Сургута летом принимают детей 74 лагеря. Впереди третья августовская смена, в течение которой будут работать два загородных лагеря и три – в школах города. В четвертую смену почти две тысячи сургутских школьников смогут отдохнуть за пределами города в лагерях Тюменской области, Башкортостана.

Напомним, в летний период порядка 46 тысяч юных сургутян охвачено каникулярным отдыхом. Более 21 тысячи детей отдыхают в летних лагерях, из которых более 13 тысяч ребят участвуют в образовательных программах местных лагерей.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 27.07.2017