В Сургуте подвели итоги второго этапа профилактического мероприятия «Подросток»

Сургут • Разделы    — Подростки

Полицейские поставили на учет 15 несовершеннолетних за совершение правонарушений и антиобщественных действий.

С 3 по 9 июля в Сургуте прошел второй этап межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», который проводится в целях обеспечения безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних их прав и законных интересов, оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Контроль над подростками полицейские осуществляли не только днем, но и ночью, поскольку нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

К мероприятию привлекли представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, социальной защиты и здравоохранения, образования, труда и занятости, общественных организаций и средств массовой информации. Полицейские проверяли жилой сектор, выявляя факты употребления несовершеннолетними наркотиков, уклоняющихся от воспитания своих детей родителей, допускающих жестокое обращение с ними. Всего проверено 1126 мест скопления несовершеннолетних, в том числе досуговые учреждения. Проведено 177 индивидуальных профилактических бесед с подростками и 23 лекции в детских летних лагерях.

«За время операции к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 43 родителя», – сообщает пресс-служба УМВД России по Сургуту. Полицейские поставили на учет 15 несовершеннолетних за совершение правонарушений и антиобщественных действий и 8 родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 14.07.2017