Каникулы: время - деньги. Школьники мечтают летом заработать, но вакансий на всех не хватает

Чаще всего работа для школьников не требует никаких профессиональных навыков. Фото: Валерий Бушухин/ТАСС

12 июля вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, которые касаются длительности летнего трудового дня подростков 14-15 лет. Не более 4 часов! С одной стороны, это защищает школьников от изнурительного труда, а с другой - мешает им найти работу.

Вообще, подростки могут начинать работу именно с 14-летнего возраста. Раньше законом была прописана лишь недельная норма, не более 24 часов в неделю. Предполагалось, что количество часов нужно разделить равномерно по числу дней. Но ничто не запрещало подростку трудиться сутки напролет. Поэтому норму решено было уточнить.

Для остальных продолжительность рабочего дня остается прежней. В возрасте от 15 до 16 лет - пять часов. От 16 до 18 лет - семь часов. Если подросток совмещает учебу с работой, то трудиться ему можно и того меньше: не более 2,5 часа в возрасте от 14 до 16 лет и четырех часов в возрасте от 16 до 18 лет.

Также трудовой договор могут заключить подростки с 15 лет, оставившие учебу до получения основного общего образования или отчисленные из школы или колледжа и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, например экстерном.

За последние годы сформировалось представление, какая она, работа для школьника. В массе своей это вакансии, не требующие специальных навыков, отмечает Анна Чуксеева, шеф-редактор Rabota.ru. Так на лето им традиционно отдаются рабочие места промоутеров, продавцов, официантов, курьеров, расклейщиков объявлений, сотрудников call-центров, тайных покупателей и мерчандайзеров.

Но перечень профессий не исчерпывающий, если у школьника есть способности в определенной области, их можно применить. "Известны случаи, когда особо талантливые школьники устраивались на позиции, требующие квалификации: в медиа, IT, смм-маркетинге, дизайне", - говорит Анна Чуксеева. Способный старшеклассник вполне может выполнять "взрослую работу", но таких сотрудников никогда не оформляют в штат, работают с ними как с фрилансерами.

Работодателям приходится нанимать штат школьников на место, где мог бы трудиться один взрослый сотрудник

Устраиваются на работу школьники через центры занятости молодежи, рекрутинговые порталы или непосредственно у работодателя. "Нужно сразу заметить, что школьники неактивно ищут работу на рекрутинговых ресурсах, как правило, они или устраиваются по знакомству, или непосредственно приходят в кафе, магазины", - говорит Анна Чуксеева. Есть специализированные центры по трудоустройству молодежи, но искать работу через них не всегда эффективно. Рабочие места для школьников у них в дефиците. В Центре занятости молодежи Москвы нам предложили позвонить завтра. Сказали, что вакансии для школьников появляются, но их слишком быстро занимают.

Законодательное ограничение по количеству часов работы в день, как уже говорилось, защищает подростков от "эксплуатации", с другой, конечно же, мешает им в трудоустройстве. Но первое перевешивает второе. Должно перевешивать.

Да, работодателям приходится нанимать целый штат школьников на то место, на котором мог бы трудиться один взрослый сотрудник. "Как правило, работодатели набирают на одну вакансию несколько человек. К тому же большинство школьников работают не все лето, а какой-то более короткий период: кто неделю, кто две, кто месяц", - рассказывает Ольга Чекалдина, старший аналитик сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob.ru. Это не очень удобно, поэтому сотрудники старше 18 лет для работодателей предпочтительнее.

И тут начинаются злоупотребления. Ведь многие школьники готовы трудиться полный рабочий день, и работодателю это выгодно. Поэтому на рынке процветает нелегальный найм подростков. И этот пробел в законодательстве еще предстоит заполнить, говорят эксперты. По всей видимости, надо вводить чувствительные штрафы для работодателей.

Что касается денег, то подростков на легальном положении не обижают в зарплате. Большинство работодателей устанавливает для них стандартную почасовую оплату. "Например, за поездку курьера заплатят 300-500 рублей, за месяц работы в ресторане можно заработать до 15 тысяч плюс чаевые. Фасовщиком в магазине 10-12 тысяч за неполный рабочий день", - перечисляет Анна Чуксеева.

Понятно, это меньше, чем хотели бы получать за свой труд сами подростки. Так, москвичи претендуют в среднем на уровень оплаты труда в 22 000 рублей, посчитали в Superjob.ru. В то время как заработать им удается 10-15 тысяч рублей. Ну так и не у всех взрослых сегодня мечты сбываются.

Ирина Жандарова

"Российская газета"

=Материал опубликован 11.07.2017