Югорские родители смогут отслеживать местонахождение своего ребенка

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

Югорские родители смогут отслеживать местонахождение своего ребенка.

В регионе появится цифровая распределенная модель обеспечения комплексной безопасности организованных перевозок детей.

С помощью цифровой модели родители смогут отследить местонахождение ребенка и просмотреть информацию о транспортном средстве, на котором он едет. Как отмечают наши коллеги из ТРК «Югра», новую систему свяжут с уже внедряемыми в регионе комплексами мониторинга и безопасности. Сегодня готовится расширенное техническое задание. Шесть окружных департаментов и все муниципалитеты ХМАО занимались разработкой материалов, всего было изложено больше 60 предложений, которые нашли отражение в документах.

«Плюс та правовая база, которая полноценно создана в Югре и принята сегодня, чтобы она была на понятном языке, общедоступна для любого из нас, чтобы не требовала специального юридического языка, для того чтобы понимать, зачем и для чего этот документ и какая информация должна для него представляться. Вот распределенная модель должна облегчить нам с вами понимание нашей ответственности и ответственность тех людей, которые исполняют перед нами свои обязанности», – отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал.

Также сегодня уже утверждены методические рекомендации по организованной перевозке детей. Разработаны типовые документы, которые предусматривают заказ услуг перевозчика на три года. Сотрудники департамента дорожного хозяйства Югры вместе с представителями органов местного самоуправления и общественниками осмотрели инфраструктуру 16-ти автотранспортных предприятий, которые осуществляют перевозку пассажиров. Полностью соответствуют требованиям 14. Сегодня в компаниях есть 78 транспортных средств, которые приспособлены для перевозки организованных групп детей

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 05.07.2017