Мастит

Здравствуйте, поднялась температура до 38,5, правая грудь болит, не дотронутся. Голова болит. Это все после того как ребёнок крепко спал и не просыпался на протяжении 5 часов. Предполагаю, что это мастит. Подскажите, что можно делать, а чего нельзя, а то в интернете мнения расходятся. (Елена)

Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Ваша ситуация выходит за рамки заочной консультации в данном формате. В таких случаях очень хорошо сразу обратиться к специалисту по грудному вскармливанию в тандеме с врачом-маммологом.
Могу точно написать, чего делать нельзя в таких случаях: разминать молочную железу через боль, согревать ее горячими компрессами, ограничивать сосание этой груди ребенком. От боли и отека в месте уплотнения хорошо помогают прохладные компрессы: можно намочить пеленку прохладной водой и приложить к груди, это может быть и холод через тонкое полотенчико. Делать эту процедуру хорошо после того, как ребенок хорошо и эффективно опорожнит больную грудь. Если симптомы лактостаза не проходят спустя двое суток, температура не спадает, вам становится хуже, появилось чувство распирания и сильной боли в груди - это повод незамедлительно обратиться к врачу!
Скорейшего выздоровления!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: