Директор департамента образования администрации Сургута ушла с поста

Сургут • Разделы    — Новости
Автор фото: Александр Онопа

Пост директора департамента образования администрации Сургута покинула Татьяна Османкина, которая руководила ведомством в течение шести лет. На столе у главы города лежит ее заявление об увольнении по собственному желанию, однако пока от комментариев в мэрии отказываются, не объявив окончательного решения ни насчет увольнения руководителя, ни насчет назначения другого кандидата на эту должность. «Сургутская трибуна» решила вспомнить некоторые знаковые достижения департамента образования в период руководства Татьяны Османкиной.

«Чиновник непопулярных решений», - так говорят за спиной у Татьяны Османкиной. Действительно, инициативы департамента часто подвергались критике со стороны депутатов, коллег по администрации и даже родителей. Одно можно сказать точно – решения Османкиной хотя и непопулярны, но эффективны и дальновидны.

Вот, к примеру, повышение части родительской платы за детские сады. В течение нескольких месяцев родители практически штурмом брали здание УДОУ, а Османкина стояла на своем: «Детям нужно питаться полноценно. Готовить из абы каких продуктов я не позволю!». Постепенно, анализируя сбалансированное и пополнившееся фруктами, йогуртами и красной рыбой меню, мамы согласились с Татьяной Османкиной.

Пожалуй, главное достижение департамента последних лет – строительство детсадов, которое решило проблему очередности для детей с трех лет. Поручение президента страны в Сургуте курировала Османкина, и ей удалось объединить всех: и депутатов, и городскую администрацию, и правительство региона. «Подключайтесь!» - любимая фраза Татьяны Николаевны возымела действие. Итог – в начале прошлого года все сургутские малыши с трех лет получили путевки в детсады.

Одной из первых в администрации сотрудничать с предпринимателями города стала тоже Османкина. Энергию многих ей удалось направить в позитивное русло, благодаря чему Сургут стал первым в Югре муниципалитетом, где были открыты лицензированные частные детские сады.

Строительство новых школ, обеспечение режима обучения для всех учеников в первую смену, развитие дополнительного образования, закупка новых учебников, оснащение детских садов и школ робототехникой и шахматами, организация каникулярного отдыха школьников, развитие среды для выявления талантливых детей - все эти вопросы в большей степени ложились на плечи Татьяны Османкиной. В рамках работы над рубрикой «на ПАРТАле» «Сургутской трибуне» довелось сотрудничать с Татьяной Николаевной достаточно плотно. Вспоминается интервью годичной давности, когда главный педагог рассказывала о бюджете департамента. Любой вопрос, на который отвечала Татьяна Османкина, был обоснован цифрами вплоть до рубля.

- Даже если меня ночью разбудят и спросят, сколько направлено на определенную строку расходов, я отвечу. А как же иначе? Я несу ответственность за каждый рубль, но важнее для меня то, что на мне ответственность за детей и педагогов, которые работают в образовательных организациях, - сказала она тогда.

Курс, взятый Татьяной Османкиной, на строительство новых школ, развитие кванториумов в городе и поддержание имеющейся базы будет продолжать ее преемник, имя которого в администрации города пока не озвучивают. Известно, что Татьяна Османкина уже получила приглашение на работу в Сургутском районе. По информации «Сургутской трибуны», заслуженный педагог России станет заместителем главы района, в чьи обязанности будут входить вопросы образования, социальной защиты и культуры муниципального образования.

Напомним, уход Татьяны Османкиной с поста директора департамента образования связывают с отменой льгот многодетным семьям и семьям участников боевых действий. В течение двух лет Османкина пыталась отстоять эти категории и старалась сделать все, чтобы сохранить выплаты. Однако двойные льготы решено было зачищать на федеральном уровне, и, когда дело дошло до Сургута, раздосадованные родители вышли на митинг и обратились к губернатору Югры. Глава Сургута Вадим Шувалов после этого наложил дисциплинарное взыскание на своего заместителя Александра Пелевина, который курирует сферу образования города. Аналогичное взыскание получила и Татьяна Османкина. После инцидента педагог попала в больницу. А родители и общественность встали на ее защиту, высказав несогласие с решением заместителя главы города.

Сургутская трибуна
Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.06.2017