В Югре набирает популярность движение юных инспекторов. Сегодня оно насчитывает уже 5 тысяч детей

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

На 25% снизилось количество ДТП в зоне пешеходных переходов на дорогах Югры. Такие данные были озвучены на окружном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Одним из главных вопросов стала безопасность пешеходов. Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова для закрепления этих показателей призвала муниципалитеты активно сотрудничать и обмениваться успешными практиками обеспечения безопасности: «Это важно ещё и с точки зрения того, что можно будет в этом случае использовать это как пилотники и с минимальными затратами времени транслировать на другие муниципалитеты. Тем более, в период, когда проводятся основные работы по благоустройству дорожного полотна и пешеходных переходов».

Глава региона также обратила внимание и на то, что безопасность пешеходов зависит не только от внимательности водителей и благоустройства переходов, но и от знаний самими пешеходами правил дорожного движения. Для того, чтобы развивать это направление, в округе разработаны образовательные программы для школьников, работают автогородки и набирает популярность движение юных инспекторов, в котором принимают участие уже почти 5 тысяч детей.

«Нашим школьникам и студентам есть на кого равняться. Недавно команда автономного округа вошла в десятку лучших на Всероссийском соревновании среди отрядов юных инспекторов движения „Безопасное колесо-2017“, которое прошло в Ульяновске в начале этого месяца. Мы гордимся молодыми югорчанами с такими достижениями. Это подготовленные тьюторы, носители знаний и умений, которых можно запускать в любую среду, чтобы на правильном, доступном языке распространить этот опыт среди других детей»,- добавила Наталья Комарова.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.06.2017