Ангелы в белых халатах

Сургут • Разделы    → Здоровье

Каждый год в третье воскресенье июня отмечается профессиональный праздник тех, чье призвание – спасать людей.

Верите ли вы в ангелов? Если нет, то загляните в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, и вы увидите их воочию:

- первые сражаются со смертью в отделении реанимации;
- вторые прогоняют болезни от своих подопечных и залечивают их раны;
- третьи учат людей пользоваться броней и защитой от атак врага;
- четвертые подобно сыщикам выискивают лазейки, через которые заболевание может или уже смогло проникнуть в жизнь человека;
- пятые вместе с мамами и папами радуются зарождению новой жизни и защищают дитя всеми мыслимыми и немыслимыми способами;
- Еще есть те, кто заботится о месте пребывания всех ангелов и о том, чтобы они были обеспечены необходимым оружием и лучшей защитой в борьбе с их главными врагами – болезнью и смертью.

И все они вместе взятые сопровождают вас на жизненном пути…

Только вдумайтесь: первое подтверждение зарождения нового человека – это его сердцебиение. Крохотная жизнь – еще без ручек и ножек – отмеряет не менее 110 ударов в минуту. Ей предстоит долгий путь развития, и на всем этом пути маме и малышу будут помогать медицинские работники.

Когда наступает время прийти в этот мир, маму и малыша снова окружают заботой.

Малыш родился и теперь ему предстоит путь длиною в жизнь. Кто будет рядом с ним всё это время? – Родственники и друзья, воспитатели и учителя, преподаватели и коллеги… У каждого человека свой список, но всегда рядом с ним будут ангелы в белых халатах. Они не будут лишний раз тревожить его покой, не станут ему обузой, но всегда будут готовы откликнуться на крик о помощи.

Остановитесь на мгновение, вдохните поглубже и вспомните все ситуации, когда вам или вашим близким помогали медицинские работники. Задайте себе вопрос: «Как часто я говорил «спасибо» в ответ на оказанную помощь?»

Конечно, всегда найдутся те, кто скажет: «Это их работа». Но разве вам не нравится, когда вас благодарят за действия, которые четко регламентированы вашей должностной инструкцией? Разве ваше сердце не наполняется радостью, когда в ответ на ваши дела и поступки вам говорят «спасибо»?

Лучшая награда для всех медработников – это ваше благополучие. Они не ждут подарков, и зачастую уже не надеются услышать «спасибо». Они привыкли…

Давайте изменим эту ситуацию? День медицинского работника отмечается каждый год в третье воскресенье июня (в 2017-ом году18 июня), но в наших силах устроить настоящий праздник не на один день, а хотя бы на один месяц. Для этого достаточно быть вежливыми на дорогах и пропускать машину скорой помощи, говорить «спасибо», по мере сил встречать и провожать врача с улыбкой… И тогда наши ангелы воспрянут духом, и тогда они будут готовы на новые подвиги…

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 19.06.2017