Первая летняя смена

Сургут • Разделы    → Отдых и каникулы
Фото автора и Александра АНДРИЕНКО

В городских детских лагерях проходит первая смена. 71 лагерь открылся в Сургуте в муниципальных и частных образовательных учреждениях. Глава города Вадим ШУВАЛОВ вместе с представителями департамента образования, отдела молодежной политики и журналистами в ходе выездной инспекции проверил, как отдыхается детям на пришкольных площадках и в специализированных лагерях.

По армейскому распорядку

Первым в списке посещения значился военно-спортивный лагерь круглосуточного пребывания «Барсова Гора» работающий на базе МБУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион». Лагерь, предназначенный для детей от 10 до 15 лет, начал работать со 2 июня. В лагере 5 взводов по 20 человек, разделенные по возрасту воспитанников. Как отметила директор МБУ «Сибирский легион» Вера Патлатюк, желающих сюда попасть значительно больше, чем мест, и путевки расходятся буквально за несколько дней. Причем путевки для девочек, число которых ограничено, раскупают вообще за один день. Девочки живут в лагере в отдельной казарме.Кстати, заявку в «Сибирский легион» нужно подавать в МФЦ, и путевки распределяются в порядке поступления заявлений. Работают в лагере 21 сотрудник и 17 привлеченных специалистов. В качестве воспитателей работают, в том числе, офицеры запаса.

Вадим Шувалов поприветствовал курсантов на плацу: «Мне очень приятно видеть, что за такой короткий срок – 5 дней – из простых девчонок и мальчишек вы превратились в таких прекрасных курсантов, которые учатся служить Родине. Желаю вам хорошего летнего отдыха, получить великолепные навыки от своих наставников и радоваться общению друг с другом».

Затем Глава города посетил корпуса, учебные занятия, столовую и кухню, проверил, как обстоят дела с приготовлением пищи. В лагере пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. Качество всех блюд проверяет бракиражная комиссия.

– Вкусно готовят? – спрашиваем курсантов.
– Да, вкусно.
– Какое блюдо самое любимое?
– Рассольник.
– Почему решили именно в этом лагере пройти смену, и чье это было решение – ваше или родителей? – задаю вопрос курсанту Михаилу Гусеву.
– Сам решил. Я здесь уже второй раз. Здесь изучаем военное дело, есть занятия по рукопашному бою, военно-медицинской подготовке, огневой, тактической, туристической подготовке. В общем, в жизни пригодится.
– Планируешь связать жизнь с военной службой?
– Если в армию заберут, то пойду, а так у меня другие интересы.

– В программу обучения включаем тактические и спортивные игры на воздухе, – рассказал заместитель директора Владимир
Белямов. – Теории стараемся давать по минимуму, в основном, практика, чтобы больше двигались, чтобы было интересно. Воспитанники лагеря входят в сборную округа и России по парашютной подготовке и спортивному туризму.

Будущее лагеря его руководители и отдел молодежной политики Администрации города связывают с реконструкцией территории и строительством новых корпусов. Проект уже разработан, и теперь все зависит от выделения средств из окружного бюджета. Как отметил Глава города, такое уникальное учебное учреждение нуждается в развитии.

Не хлебом единым

Затем Вадим Шувалов посетил лагерь дневного пребывания детей частного общеобразовательного учреждения гимназии во имени Святителя Николая Чудотворца. В лагере отдыхают 75 детей из православной гимназии и других учебных заведений города. Воспитанники показали гостям настоящий концерт.

– Наша основная задача в том, чтобы дети отдохнули. – сказал директор лагеря протоиерей Дмитрий Глухарев, – но при этом чтобы они узнавали что-то о нравственности. День мы начинаем с короткой молитвы. Все это делается с разрешения родителей и по желанию детей. И с другой стороны, мы стараемся не перегрузить детей занятиями и нравоучениями, а дать им возможность полноценно отдохнуть. Они участвуют в концертах, проводят спортивные мероприятия, играют на детской площадке.

Hello! Guten tag!

Так приветствовали гостей в детском лагере частного образовательного учреждения «Лингва». Летние площадки работают в четырех филиалах «Лингвы». Всего их посещают 105 человек. Одна из них расположена на проспекте Комсомольском, её и посетил Вадим Шувалов. Начальник лагеря Мария Викторовна рассказала, что дети учатся в игровой форме говорить на двух иностранных языках, немецком и английском. Раз в неделю проходит социальная практика, дети посещают библиотеку им. Пирожникова и узнают о выдающихся людях Сургута и Сургутского района.

Слышать друг друга

Детский лагерь в муниципальном учреждении гимназии имени Ф.К. Салманова располагается в новом светлом и удобном здании школы-детского сада на Комсомольском проспекте. Как рассказала директор гимназии Галина Мисюля, основным направлением лагеря выбрано нравственно-психологическое.

«Мы учим детей взаимодействовать. Большинство наших проблем в том, что мы не умеем договариваться, не всегда умеем слушать друг друга. Этому нужно учиться с детства. Такие занятия проходят в нашем лагере. Помимо этого, дети занимаются и хореографией, и играми на воздухе, и различными творческими занятиями, например, рисованием песком».

Занятия и отдых на любой вкус

Как рассказала заместитель директора департамента образования Анна Томазова главными задачами в организации отдыха детей являются обеспечение безопасных условий, доступность и качество для всех возрастных групп. В этом году на территории города работают специализированные профильные
лагеря: военно-спортивный лагерь «Барсова Гора» ЦСП «Сибирский легион», где за лето отдохнут 300 детей; спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпия», охват – 330 человек; 30 детей пройдут смену в палаточном лагере «Центр плавания «Дельфин», и в лагере труда и отдыха будут работать и отдыхать 50 человек. А всего в летний период в Сургуте будет работать 74 лагеря, в том числе в 1 смену (июнь) – 71 лагерь, во 2 смену (июль) планируется работа 10 лагерей, в 3 смену (август) в городе будет функционировать 5 лагерей.

– Питание практически во всех лагерях осуществляет СГМУП «Комбинат школьного питания». Особое внимание уделено мерам по обеспечению безопасного пребывания детей, а именно проведены лабораторные исследования воды, почвы, обследованы территории, опробованы на прочность спортивное и игровое оборудование. В период с 13 по 26 мая проведены акарицидные обработки, – сказала Анна Томазова.

Подводя итоги выездной инспекции, Вадим Шувалов отметил: «Я хотел посмотреть весь спектр наших лагерей. Не только тех, что располагаются в муниципальных учреждениях, но и частных. В целом я доволен поездкой. Специалисты профессионально и активно занимаются тем делом, которое им поручено, и мы с вами в этом убедились. Детям действительно интересно в лагерях самых разных направлений. Думаю, что и в других лагерях, где мы не были, все находится на таком же высоком уровне. В нашем городе можно выбрать отдых ребенку именно по интересам. Я задавал вопросы детям, нравится им в лагере или нет. И везде получал только положительные ответы. Особенно радует, что ребятам нравится направление военно-патриотического воспитания, и их не пугают трудности. Мы не будем стоять на месте, будем открывать лагеря, в том числе частные, и по другим направлениям, чтобы во время отдыха дети имели возможность расширить свой кругозор, узнать что-то новое и в то же время отдохнуть и оздоровиться».

Андрей АНТРОПОВ

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№23 (805) 17 июня 2017 года

=Материал опубликован 17.06.2017