На базе центра «Сибирский легион» открылся палаточный лагерь

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Такая форма детского отдыха реализуется с 2014 года.

Палаточный лагерь достаточно популярен среди школьников Сургута. Тридцать ребят прибыли в Барсово с одними рюкзаками, чтобы проверить силу воли. На протяжении десяти дней их ожидают квесты, тренировки, полосы препятствий. Сказать, что ребята в палаточном лагере неподготовленные, нельзя. Каждый в течение года обучался спортивному туризму на базе центра плавания «Дельфин». Отбирали детей не только по физическим показателям, но и по обстоятельствам. Далеко не каждые мамы и папы пойдут на то, чтобы отпустить ребенка жить в палатке, пусть и недолго. Всего в смене тридцать ребят – одиннадцать девочек и девятнадцать мальчиков в возрасте от десяти до семнадцати лет.

«Обязательное условие для детей помимо подготовки – вакцинация от клещевого энцефалита. Для лагеря мы соблюдали все необходимые инструкции по СанПИНу», – отметил директор центра плавания «Дельфин» Игорь Лодырев.

Три команды разбили девять палаток. Каждая рассчитана на четыре человека. В палатке только спальный мешок, все необходимое – сменная одежда, средства личной гигиены – в рюкзаках. У ребят уже состоялось первое испытание. Каждой команде необходимо было найти по зашифрованным запискам спрятанный портфель.

Ребята поделились, что лагерь на природе им по душе. Есть и те, кто проходит туристическую подготовку с 2014 года. Илья Алешин рассказал, что ездит в палаточный лагерь каждый год. Как только появляются путевки, сразу подает документы. Самое трудное – это сплав, признается юноша. Сплав – это финал смены в палаточном лагере. Готовятся к нему в течение восьми дней. Ребят ждут специальные занятия, организованные на катамаранах, рафте и байдарках. Сплав будет организован по двум рекам – Сокур-Ягун и Тром-Аган, затем ребята посетят с экскурсией деревню Русскинскую. Рассчитан палаточный лагерь только на одну смену, которая продлится десять дней.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 15.06.2017