Уменьшение размера алиментов в связи с рождением детей в другом браке


Мария, добрый день!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Таким образом, алименты на троих детей у вашего мужа будут удерживаться в размере 50 % от заработной платы и распределяться в равных долях на каждого ребенка.



Что касается алиментов на содержание беременной супруги и до достижения ребенком возраста 3-х лет, необходимо отметить следующее.



Алименты на мать общих детей супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой. То есть вы можете заключить соглашение с супругом в котором можете определить размер выплачиваемых вам алиментов.



В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.



Данная категория дел при обращении в суд рассматривается в порядке искового производства, то есть в суд направляется исковое заявление и суд рассматривает его с вызовом в суд всех сторон.



Размер алиментов законодательно не определен и устанавливается судом в каждом конкретном случае. Суд оценит потребность матери в материальной помощи, учтет все жизненные обстоятельства. Установив истинную потребность жены в финансовой поддержке, судья обяжет супруга делать ежемесячные платежи в твердой денежной форме, размер которых будет кратным прожиточному минимуму по региону.


С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: