Добро пожаловать в «Трудовое лето – 2017»!

Тюмень • Разделы    — Подростки

Сегодня на Городской площади торжественно открыли «Трудовое лето – 2017», и начала работу первая из четырех смен. Всего за лето планируется трудоустроить около 3800 ребят старше 14 лет. Ребята, как и прежде, будут принимать участие в благоустройстве города, работать в больницах, музеях, библиотеках, на почте, готовить концерты, экскурсии и репортажи.

«Отряды мэра» пользуются у ребят огромной популярностью, и запись в них обычно завершается буквально за несколько дней. В этом году тюменские «муравьи» смогут выбирать для себя одну из 38 направлений. Среди новых: помощник мастера по деревообработке, помошницы швеи, горничной…

На торжественном открытии участники увидели парад 23 трудовых и творческих бригад. Их возглавляли представители АО «Антипинский НПЗ», ОАО «Тюменская домостроительная компания», ООО «Клякса», ГК «ТюмБит», ООО «Уватнефтегаз», ООО «Завод ЖБИ-3», АО «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие № 1», ТРОО «Российские студенческие отряды», ПАО «Авиакомпания Ютейр», ЗАО МПБК «Очаково», АНО «Медиаполис», АО «Золотые луга», батутный парк «Кенга», ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», Тюменская таможня, ГИБДД Тюменской области, МАУК «Централизованная городская библиотечная система», ТЦ «Тюменский ЦУМ», ГАУК ТО «Дворец культуры «Нефтяник», ФГУП «Почта России», аэротруба Fly Room… Этим летом ребят из «Отрядов мэра» ждут экскурсии в эти организации.

- Сегодня здесь можно увидеть предприятия промышленности, транспорта, социальной сферы и банковского сектора… Спектр занятий широкий, и надеюсь, что вы увидите, какая профессия вам по душе, познакомитесь с замечательными специалистами, – поприветствовала юных тюменцев заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

- Эта смена особенная, ведь нынешний год – Год экологии. Многие мероприятия, например, квесты и викторины, будут тематическими. Помимо своей основной работы, ребята также будут заниматься волонтерской деятельностью и потом получат книжки волонтеров, – сказал директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

Кроме этого, «муравьям» предложат сдать нормативы ГТО. Тем более, что у многих сегодня появился стимул: ребята восхищенно наблюдали за тем, как выверено выполняют трюки на турнике подтянутые спортсмены общественной организации Street-workout Тюменской области.

Сегодня по традиции ребят поприветствовал символ «Трудового лета» – Муравей, который вместе с ними произнес клятву, а затем был поднят флаг. Итоги «Трудового лета – 2017» подведут в августе, и самым трудолюбивым тюменцам вручат путевку в загородный лагерь и много других приятных подарков.

По информации пресс-службы администрации города Тюмени

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 06.06.2017