Ярмарка вакансий «Ты нужен Кубани» выдержала натиск сотен школьников

Краснодар • Разделы    — Подростки
Источник фото: ГТРК «Кубань»

Десятки организаций в Краснодаре договорились о сотрудничестве с государственной службой занятости. Предприятия и частные предприниматели дают возможность подросткам во время каникул заработать свои собственные деньги. Как школьнику избежать обмана и получить свою первую зарплату без проблем?

Свою первую зарплату Вика получила после восьмого класса — помогала озеленять пришкольную территорию. После девятого — опять встала в очередь в поисках работы на лето.

Ярмарка вакансий «Ты нужен Кубани» сегодня выдержала натиск сотен школьников. Здесь есть гарантии, что трудовая смена закончится благополучно.

— Мои сверстники устраивались сами, не через центр занятости, им либо не выдавалась обещанная сумма, либо они вообще были оставлены без зарплаты, — рассказывает Виктория Чемерис.

Залогом счастливых отношений с работодателем станет трудовой договор — его копию должны отдать в руки подростку. А перед оформлением попросить согласие родителей в письменном виде, страховое свидетельство, трудовую книжку и справку о здоровье.

Что знают о рынке труда современные школьники? Выясняют в игровой форме. Устаревшую профессию ямщик большинство забыли, современные — такие как гринкипер и титестер — для них тоже в диковинку.

15 работодателей предлагают поработать промоутером, агентом продаж, вожатым, учеником швеи или комплектовщиком. Зарплаты — невысокие, от 8 тысяч в месяц. Но это за 4 часа работы в день, никаких ночных смен и подъёма тяжестей.

— В городе Краснодаре в июне месяце планируется трудоустроить 1400 детей, а за весь летний период порядка 6000 детей будет работать, — рассказал Николай Зародов, начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края.

А Вика пока выбирает из трех вариантов — устроиться помощником инспектора по кадрам, санитаркой или курьером. На что потратит зарплату уже известно.

— Я бы пошла куда-нибудь со своими мамой и бабушкой, потому что я их очень сильно люблю, — говорит Виктория Чемерис.

Татьяна Ивлева

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 04.06.2017