Сургут присоединился к всероссийской акции «Сирень Победы»

Сургут • Разделы    — Новости
Фото Александра Андриенко

72 куста сирени высажены сегодня, 2 июня, в Сургуте возле здания театра актера и куклы «Петрушка». Мероприятие приурочено к всероссийской акции «Сирень Победы» в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие Глава города Вадим Шувалов, ветераны ВОВ, кадеты лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина, члены экологического студенческого отряда СурГУ, школьники, представители образовательных учреждений и сургутского Управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды.

«Мы продолжаем великолепную традицию, которую ведем с начала весны, – обратился к присутствующим Глава города Вадим Шувалов. – Уже высажены «Аллея выпускников», «Аллея предпринимателей». Сегодня мы высадим сирень Победы. И благодаря этой акции в городе появится еще одна красивая аллея, напоминающая нам о той великой Победе весной 45-го, когда победителей встречали букетами сирени. Это очень символично, что мы с вами сегодня посадим 72 саженца, символизирующие 72 года мирной жизни».

Как отметила в своей речи Председатель Совета ветеранов Бэлла Соловьева: «Эта акция – дань уважения памяти советского солдата, совершившего подвиг и освободившего нашу страну. Сирень выбрана не случайно, ведь в годы войны букеты сирени дарили воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда, возвращавшиеся из Берлина».

Отметим, что подготовка к международному проекту началась три года назад. В разных уголках мира были отобраны лучшие образцы кустов сирени, которые были отправлены в Волгоград, где по мнению специалистов, самые подходящие климатические условия для активного роста сирени. Сургутские саженцы привезены из Екатеринбурга, где были выращены и адаптированы специально для посадки в северных регионах.

Напомним, 20 марта 2015 года 4000 саженцев отправились с Площади Павших борцов от Вечного огня Аллеи Героев в Волгограде в другие города. Первая сиреневая «Аллея Победы» была высажена 4 апреля 2015 года в Севастополе на Сапун-Горе, а уже после в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Мурманске и многих других городах. В Берлине саженцы сирени посажены, как символ мира. К этой акции на сегодняшний момент самостоятельно присоединились и другие города, число которых растет с каждым годом.

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 03.06.2017