Глава Сургута проинспектировал игровые площадки во дворах города

Сургут • Разделы    — Новости

Вадим Шувалов помог слезть с гаража двум мальчишкам, которые играли рядом с высоковольтным кабелем.

Вадим Шувалов, а вместе с ним комиссия из администрации и журналисты побывали на трех адресах, где не мешало бы покрасить горки и качели, установить песочницы, отремонтировать скамейки. Съемочная группа телерадиокомпании «Сургутинтерновости» стала свидетелями, как градоначальник снимал с гаража двух мальчишек, которые не побоялись болтающегося рядом хлипкого высоковольтного кабеля.

К приезду главы во дворе на Лермонтова, 4/2 «РЭУ-9» готовилась тщательно. Собрали прошлогоднюю траву, подмели газоны. Однако у Вадима Шувалова претензии к коммунальщикам все же остались. К примеру, к безопасности футбольных ворот, которые установлены в спортивной коробке.

Тусклый игровой городок с облупившейся краской, дыры в покрытии футбольного корта, просветы в металлическом ограждении спортивной поляны. Претензии детей, которые каждый день играют в этом дворе, один в один дублируют замечания градоначальника.

Второй точкой в инспекции стал двор на Дзержинского, 24. Обратил внимание Вадим Шувалов на отсутствие во дворе песочницы, которая по душе, пожалуй, каждому малышу, а также на весьма нетоварный вид качелей и скамеек. Кстати, для покраски придомовой инфраструктуры глава предложил начальнику участка из центрального ДЕЗа привлекать ТОСы и молодежные объединения, которые всегда готовы помочь городу стать ярче.

Как признался Вадим Шувалов позже, больше всего ему понравился сквер в 23 микрорайоне, который располагается за второй поликлиникой. Однако и здесь без ложки дегтя не обошлось – в то время как совсем маленькие сургутяне с удовольствием катались с горок и на качелях, дети постарше, видимо, с не меньшим удовольствием лазили по гаражам, стоящим неподалеку.

Глава поручил разобраться с хозяевами этого гаража – очевидно, что высоковольтный электрический кабель может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья. По итогам поездки в адрес управляющих компаний отправят настоятельные рекомендации замечания исправить. Правда, времени на это дали немного.

Инспектировать детские площадки в администрации начали на прошлой неделе. По информации департамента городского хозяйства на основании заявок от ТОСов в ремонте нуждаются 20-25 игровых комплексов. Жители могут взять инициативу по обновлению качелей и песочниц у себя во дворах и в свои руки, заявившись в программу формирования комфортной городской среды. 80 процентов средств пойдут из бюджета, остальные 20 вложат собственники. Тогда получится не только обновить игровой комплекс, но и отремонтировать асфальт, установить новые бордюры. Главное, правильно составить бумаги.

«К пакету документов требования достаточно серьезные. Кроме собрания собственников сейчас, по новым нормам или требованиям, скажем так, должен быть дизайн-проект», – отметил заместитель главы администрации Сургута Николай Кривцов.

Вопрос детской безопасности Вадим Шувалов будет держать на контроле. Следующей в планах градоначальника, вероятно, станет инспекция летних лагерей, смены в которых открываются первого июня.

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.05.2017