Выбор за тобой

Сургут • Разделы    → Здоровье

В июне 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Подумай о своем будущем! Выбор за тобой!». В течение месяца во всех лечебно-профилактических учреждениях будут проходить мероприятия, направленные на профилактику наркомании и СПИДа.

Наркомания – угроза № 1 будущему Ханты-Мансийского автономного округа и России: она крадет здоровье и благополучие, разрушает семьи, забирает человеческие жизни.

По официальным данным на каждые 100 000 населения в ХМАО приходится 255 наркозависимых граждан. По информации Сургутского филиала Центра профилактики и борьбы со СПИД, число ВИЧ-инфицированных людей на этой же территории составляет 24 217 человек (в Сургуте – 5 320, в Сургутском районе – 1 544 человека).

Тысячи человек сегодня находятся в цепких лапах наркотиков, и тысячи человек не знают, как жить с положительным статусом ВИЧ. Пришло время изменить ситуацию.

Месячник «Подумай о своем будущем! Выбор за тобой!» в первую очередь направлен на профилактику наркомании и синдрома приобретенного иммунодефицита человека – заболевания, широко распространенного среди зависимых людей. Неудивительно, ведь там, где присутствуют наркотики, всегда есть спрос на иглы для инъекций и на не обремененные обязательствами интимные отношения.

На протяжении всего месяца сотрудники лечебно-профилактических учреждений города будут проводить мероприятия, направленные на повышение информированности о проблеме наркомании и СПИДа. В планах специалистов развенчать основные мифы, связанные с данными заболеваниями, рассказать о самых эффективных и действенных способах по их предотвращению, и объяснить сургутянам, как помочь тем, кто уже находится во власти этих недугов.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 27.05.2017