«Выпускной» в библиотеке!

30 мая в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится «выпускной вечер» для участников курсов хантыйского и мансийского языка.
Курсы по изучению языков коренных народов ханты и манси проходили в библиотеке с сентября 2016 по май 2017 года в рамках проекта «Родной язык Югры». В прошлом году проект вошел в число победителей конкурса «Новая роль библиотек в образовании», который ежегодно проводится Благотворительным фондом культурных инициатив Михаила Прохорова.

Занятия были организованы в двух группах, в которых преподавали педагоги – носители языка: М.В. Самсонова, заведующий отделом Дом культуры коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут», представитель малочисленного народа манси, и Л.К. Тарлина, смотритель Сургутского краеведческого музея, представитель народа ханты.

Уроки посетили более 40 человек в возрасте от 10 лет. На протяжении 64 занятий участники курсов знакомились с алфавитом и диалектами, с основными правилами грамматики, пополняли словарный запас, учились вести диалоги, изучали культуру и литературу коренных народов Югры.
В завершение обучения педагоги провели экзамен в форме теста. 30 мая все прошедшие тестирование получат сертификат, подтверждающий изучение курса хантыйского или мансийского языка.

Разделы сайта: 
Город: 
возраст: 
12+, для детей старше 12 лет
Картинки: 
Даты мероприятия: 
30 мая