Окружная научно-практическая конференция с международным участием «Всемирная Школа перинатальной медицины имени профессора Эриха Залинга» прошла в Сургуте 18-19 мая 2017 года

Сургут • Разделы    → Здоровье

18 и 19 мая в Гуманитарном корпусе Сургутского государственного университета все желающие могли посетить III окружную научно-практическую конференцию с международным участием «Всемирная Школа перинатальной медицины имени профессора Эриха Залинга».

Школа Эриха Залинга была создана Советом Всемирной ассоциации по перинатальной медицине (WAPM) как некоммерческая образовательная организация, цель которой - распространение современных знаний и обмен передовым опытом практической работы и клинических компетенций в области перинатальной медицины, касающихся тактики ведения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного ребенка в норме и при патологии.

Руководство Школы объединяет усилия акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной диагностики и лечения перинатальной патологии плода и новорожденного ребенка более чем в 100 странах мира.

Приветственным словом открыла Конференцию губернатор ХМАО-Югры Наталья Владимировна Комарова: «В начале недели мир отметил Международный день семьи. Любая крепкая семья основывается на детях. Можно сказать, что семейное счастье во многом находится и в ваших руках, зависит от специалистов перинатальной медицины. Эти руки – добрые, мудрые, талантливые. Для нас важен международный статус конференции, участие в ней уважаемых зарубежных коллег. Наши специалисты готовы работать по высшей из существующих в мире медицинской планке: перенимать и делиться своим опытом».

На открытии школы прошла торжественная церемония вручения дипломов Почетных Профессоров СурГУ профессорам Эриху Залингу, Иоахиму Дуденхаузену, Марине Васильевне Дегтяревой, Надежде Васильевне Башмаковой.

За два дня работы лекторам и слушателям удалось обсудить большое количество актуальных вопросов по перинатологии. В качестве приглашённых иностранных лекторов выступили профессор, доктор медицины, основатель и Почетный президент Международной Академии перинатальной медицины (International Academy of Perinatal Medicine, IAPM), Почетный профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Эрих Залинг; академик РАН, профессор, основатель и со-директор Международной межуниверситетской школы Яна Доналда по ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии, Президент Международной Академии перинатальной медицины (IAPM), председатель Комитета по образованию Всемирной ассоциации по перинатальной медицине (World Association of Perinatal Medicine, WAPM), почетный профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова и БУ ВО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» Асим Курьяк; клинический профессор акушерства и гинекологии Weill Cornell Medicine School (Нью-Йорк, США), заслуженный профессор и Почетный председатель отделения акушерства университетской Клиники Шаритэ в Берлине, доктор медицины Йоахим Дуденхаузен; профессор, руководитель неонатального центра медицинского факультета Вильнюсского университета, Любшис Арунас Казимирович.

Интерактивные лекции затронули проблемы ведения преждевременных родов, вопросы коммуникации, профессионализма и этики взаимодействия акушеров и неонатологов при преждевременных родах, профилактики осложнений, использования инновационных методик в лечении и выхаживании недоношенного ребенка.

В конференции по итогам двух дней приняли участие более 800 специалистов и экспертов медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры: акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатальные и детские хирурги, кардио- и нейрохирурги, медицинские генетики, специалисты по ультразвуковой диагностике в перинатологии и неонатологии, студенты, интерны и ординаторы медицинского института Сургутского государственного университета, студенты Сургутского медицинского колледжа, специалисты общественной организации «Лига акушерок».

Отметим, что научная программа Школы была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования и по окончании Конференции все слушатели Школы получили соответствующие свидетельства с указанием количества начисленных кредитов НМО.

Сургутский филиал центра медицинской профилактики

=Материал опубликован 24.05.2017