Сказка наяву

Сургут • Разделы    → Здоровье

Путешествие в сказку устроили сотрудники Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 для детей «Доброго волшебника». Врачи-стоматологи показали юным пациентам реабилитационного центра театральную постановку и вручили подарки.

Необычное мероприятие прошло в рамках Года здоровья в Югре, объявленного Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

В роли актеров выступили стоматологи, в роли зрителей – малыши и дети, проходящие реабилитационное лечение в «Добром волшебнике», а руководила спектаклем режиссер Христолюбова Татьяна Алексеевна. По ее словам, работа над постановкой принесла ей настоящую радость, а счастливые улыбки зрителей стали лучшей наградой за труд.

Деревья и лесные жители в исполнении врачей поведали ребятам историю о том, каким коварным может быть злой кариес, и как легко его можно победить с помощью зубной щетки и пасты. Юные зрители узнали, от чего появляются стоматологические заболевания, как правильно чистить зубы и почему лучшим средством защиты является профилактика.

«Зло побеждается добром, болезнь – профилактикой и лечением, а уныние – вниманием и любовью, - отметил главный врач Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 Алексей Перемотин. – Организуя данное мероприятие, мы стремились позаботиться об этих замечательных и удивительных детях и привнести в их жизнь радость. Мы хотели не просто рассказать им о гигиене, но оградить их от боли, связанной со стоматологическими заболеваниями. Уверен, что мы с этой задачей справились».

По словам руководителя Сургутского филиала центра медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, продемонстрированный врачами необычный подход к профилактике заболеваний является достойным примером для подражания: «Неважно, кем мы работаем или в каких условиях живем, все мы в первую очередь люди. И в наших силах защитить детей и подростков от болезней и травм, от фатальных ошибок и необратимых последствий. Для этого достаточно искренне разговаривать с ними и отвечать на вопросы, объяснять и своим примером показывать, что такое «хорошо». Это и есть профилактика».

Стоит отметить, что театральная постановка от сотрудников Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 для юных пациентов реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник» является первым, но не последним выступлением. На очереди еще несколько государственных учреждений, а значит, что счастливых улыбок и веселого смеха в Сургуте станет больше.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

БУ «Центр медицинской профилактики

=Материал опубликован 22.05.2017