В Сургуте впервые прошли командные соревнования по быстрым шахматам среди школьников

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Александр Онопа

Сегодня в Сургуте впервые прошли командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся 1-4 классов на кубок главы города. Шесть команд образовательных учреждений встретились за шахматными досками: Сургутский естественно-научный лицей, школы №29, 24, 19, лицей №1 и гимназия «Лаборатория Салахова».

Поддержать своих маленьких интеллектуалов пришли родители и, конечно, тренеры. На открытии ребят поприветствовали глава города Вадим Шувалов и директор департамента образования Татьяна Османкина. Мэр города отметил, что быстрые шахматы уже с детства закладывают в интеллектуальных спортсменов умение принимать молниеносные и важные решения, что очень пригодится им в будущем. В век информационных технологий специалисты с таким качеством будут цениться на любом предприятии.

Сразу после торжественного открытия участники соревнований вступили в черно-белый бой. И уже через несколько минут после старта первым мат поставил десятилетний Артем Муллакаев.

- Я четыре года обучаюсь игре в шахматы, хожу в клуб «Белая ладья», а учусь в лицее№1. Шахматы – это стратегия, это сражение двух умов. Мне нравится, что тут надо думать наперед. Мой кумир Сергей Карякин. Он играл с норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном партию целых шесть часов, но россиянин все-таки выиграл. Я тоже хочу быть таким умным. У меня даже есть своя стратегия, но я не могу ее раскрыть – это секрет, который знаю только я и мой учитель, - рассказал участник соревнований Артем Муллакаев.

В ходе шахматных баталий победителями стали ученики гимназии «Лаборатория Салахова», второе место завоевали ребята из Сургутского естественно-научного лицея, а третье у представителей школы №19.

Отметим, что в 2020 году в Ханты-Мансийске пройдет всемирная шахматная олимпиада. Во время турнира глава города Вадим Шувалов выступил с инициативой, что бы у всех сургутских шахматистов обязательно была возможность посмотреть на это событие. Глава администрации обратился к департаменту образования с предложением, обдумать, как можно отправить сургутских школьников на шахматную олимпиаду в столицу Югры.

Илюза Хафизова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.05.2017