Под прицелом видеокамер: 92% школ Югры покажут ЕГЭ в он-лайн режиме

Сургут • Разделы    — Школьники
Автор фото: Вадим Штейн

В этом году за Единым государственным экзаменом в Югре можно следить в он-лайн режиме. Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» обеспечит 92% аудиторий региона видеонаблюдением в реальном времени.

Компания уже в 4-ый раз становится технологическим партнером государственного экзамена, обеспечивая комплексную техническую поддержку события. По словам директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова, видеонаблюдение в он-лайн режиме установлено в 107 (913-ти аудиториях) школах региона. Кроме того, в этом году улучшится качество транслируемой картинки, благодаря использованию высокотехнологичных IP-камер, которые уже размещены в 190 аудиториях округа, а это 10 школ крупнейших муниципалитетов Югры.

Отметим, что в 2017 году ЕГЭ будут сдавать 9773 человека, 8833 из которых – непосредственно выпускники образовательных учреждений. Все они уже получили доступ к сдаче главного экзамена страны, для «допуска» школьники писали итоговое сочинение изложение, а их успеваемость оценивали педагогические советы школ. Как рассказала начальник отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации Департамента образования и молодежной политики Югры Олеся Васяева, на территории округа в этом году будут работать 116 пунктов проведения ЕГЭ, это 823 аудитории, 627 из которых оборудованы системами видеонаблюдения в режиме он-лайн.

Специалисты считают, что современные технологии упростят работу конфликтной комиссии, ученик сможет подать апелляцию на объективное оценивание, подкрепив свою жалобу видеозаписью с места экзамена. Полагают, что это увеличит качество рассмотрения конфликтных моментов.

Кроме того, в этом году контрольно-измерительные материалы будут печататься исключительно в регионе, все пункты оснащены необходимым для этого оборудованием. В прошлом году КИМы печатали в 98% пунктов региона.

- Благодаря новым технологиям сканирование экзаменационных материалов будет проходить в штабе пункта проведения экзамена, а все процессы будут осуществляться под строгим видеонаблюдением, - отметила представитель образовательного ведомства.

За процессом сдачи ЕГЭ будут в региональном ситуационном центре будут наблюдать студенты и педагогическая общественность Югры, они будут просматривать записи экзаменов как в он-лайн, так и в оффлайн режиме. В 2017 году к наблюдателям присоединятся и общественники, в частности члены российского союза молодежи, рядовые граждане (все желающие), а также и он-лайн наблюдатели, аккредитованные на портале «Смотри ЕГЭ»

Процесс сдачи экзамена будет отображаться на специализированном автоматизированном рабочем месте в штабах пунктов проведения экзаменов. На данный момент подобным «умным» экраном наблюдения оснащены уже окружных 70 пунктов сдачи ЕГЭ.

Штабы, пункты проведения экзаменов оснащены специализированным автоматизированным рабочим местом, где отражается весь процесс сдачи экзаменов. Порядка 70 пунктов проведения экзаменов этим оснащены.

- Это новое техническое решение, которое позволяет показывать картинки с десятков камер, размещенных в школе на монитор одного компьютера. Таким образом, не следует устанавливать дополнительное оборудование во все аудитории, одного аппарата в штабе хватит для качественного наблюдения за всеми классами, - пояснил инженер электросервиса второй категории компании «Ростелеком» Дмитрий Щербаков.

Одиннадцатиклассник из Школы № 6 г. Ханты-Мансийска Даниил Белоусов в этом году сдает профильную математику, физику и русский язык, в планах у молодого человека поступление в нефтегазовый университет. Помешают или помогут ему справиться с контрольными заданиями видеокамеры?

- Мне кажется, что к видеонаблюдению на экзамене можно относиться по-разному, если ты хорошо готов и знаешь предмет, то камеры никак не повлияют на результат, а если ты ничего не знаешь, то невозможность списать из-за наблюдения камер только добавит стрессовых ощущений. Поэтому дело не в он-лайн съемке, а в качестве подготовки к ЕГЭ.

Анна Лейниш

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 19.05.2017