Воспитанники начальной школы №42 стали чемпионами турнира по быстрым шахматам на призы «Сургутской трибуны»

Сургут • Разделы    — Школьники
Автор фото: Александр Онопа

«Шах и мат! Шах и мат!» - радуются маленькие "каспаровы". Турнир по быстрым шахматам для дошкольников в Сургуте проходит впервые. Однако накал страстей, который кипел на площадке во время черно-белых баталий, можно сравнить со взрослым. Здесь все по этикету – шахматному. Соперники жмут друг другу руки перед началом и в конце игры, благодарят за партию и следуют всем правилам. А вместо игрушек шахматные фигуры.

В свои пять-шесть лет дошколята ориентируются на черно-белой доске лучше, чем в мультфильмах и сказках. Многие из юных шахматистов только недавно начали изучать игру, однако уже успели разработать свои тактики ведения боя, которые в турнире на призы «СТ» помогли им заполучить победу. Шестилетняя Лиана Кароян – шахматист азартный. Каждую свою победу девочка посвящает папе, которого сама же называет «чемпионом чемпионов»!

- У меня самый лучший учитель, - это мой папа! Когда он был маленьким, он выиграл все медали по шахматам. Я тоже выиграю. Правда, пока обыграть папу не получается. Но он мне подсказал секретик, как можно ладьей поставить шах и мат сопернику! Вы представляете? – девочка очень эмоционально начинает расставлять на доске фигуры, чтобы показать, как ей удалось выиграть в своем дуэте.

Кстати, соперница у Лианы не менее эмоциональная. Диана Сагкаева пока еще не выросла настолько, чтобы перемещать шахматные фигуры с легкостью. Потому во время игры сидеть на месте ей не пришлось.

«У меня есть ферзь, а значит, что есть все шансы на победу! Не могу дотянуться, устала за партию. Лиана, поставь его пожалуйста», - обращается ученица дошкольного отделения гимназии им.Ф.Салманова.

Лиана не отказывается, убрав свою пешку и ставя ферзя в невыгодное для себя положение.

Нарушать правила малыши не торопятся, ведь за это можно получить штрафные баллы. Потому играют честно и добросовестно. В департаменте образования удивляются, - еще два года назад, когда Наталья Комарова дала поручение о введении в расписание школьников уроки шахмат, никто и представить себе не мог, что эта игра так сильно захватит еще и дошкольников.

«Мы очень рады тому, что во многих дошкольных образовательных организациях активно внедряют занятия по шахматам. Это способствует тому, что в начальной школе дети намного легче усваивают программу шахматного обучения и выходят на турниры. Мы можем смело говорить о том, что шахматы сегодня становятся очень популярной игрой молодежи и детей. И очень благодарны «Сургутской трибуне» за то, что вышли на департамент образования горда с идеей об организации такого турнира», - рассказывает заместитель директора департамента образования Сургута Ирина Полякова.

«В Сургуте активно развиваются шахматы среди дошкольников и нам хотелось поддержать самых маленьких спортсменов, чтобы они почувствовали в турнире и получили бесценный опыт. В этом году в Югре пройдет Чемпионат мира по шахматам, в 2020 году - Олимпиада. В них будут участвовать и югорские спортсмены. Надеюсь, что те детки, которые тут собрались в будущем смогут максимально реализоваться в жизни, в том числе и в шахматах», - говорит Владимир Меркушев.
Организовать турнир получилось благодаря шахматно-шашечному клубу центра физической подготовки «Надежда», которые взяли на себя судейство участников соревнований, а также МБОУ СОШ №38, в быстровозводимом спортивном комплексе которого проводили турнир. Партнерами турнира выступила Нотариальная палата Югры во главе с Жанной Самойловой, а также аквапарк «Аквамарин». За звание лучших боролись шесть команд из детских садов «Березка», «Садко» и «Золотой ключик», дошкольных отделений начальной школы №42, гимназии «Лаборатория Салахова», а также гимназии им.Ф.Салманова. Первое место в командном зачете было присвоено команде НШ №42. Второе место судьи отдали воспитанникам гимназии «Лаборатория Салахова», а третье – дошколятам из детсада «Садко». Всем участникам достались памятные кубки, грамоты и подарки – конструкторы, а также сертификаты на посещение аквапарка «Аквамарин».
Редакция «Сургутской трибуны» уверена, что маленькие чемпионы и участники этого турнира обязательно станут обладателями взрослых кубков и регалий.
Фоторепортаж тут..

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 19.05.2017