Плата за выход. Во сколько родителям обойдется расставание с детским садом

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Май - месяц прощаний с детским садом. Это учреждение хоть и не школа, и проводят там не одиннадцать лет, а всего четыре года, тоже требует выпускного. "РГ" разбиралась, во сколько обойдутся расставания с первой альма-матер.

Есть выпуск, должен быть и праздник. К сожалению или к счастью, выступлением дошколят и запуском в небо воздушных шаров дело не ограничивается. Тут, как и в школе, все по-взрослому. Сбрасываться приходится на цветы и подарки воспитателям (а с ними и всему преподавательскому составу учреждения), памятные презенты самим детям, украшение детсада и, конечно же, сам праздник. Впрочем, обо всем по порядку.

Хоть коррупцию и взяточничество у нас давно искоренили, по крайней мере, об этом зачастую рапортуют чиновники, "благодарить" у нас в крови. Лучший подарок всех времен, безусловно, деньги. Дарят преподавателям по-разному, в зависимости от элитарности детсада и материального благополучия родителей. Как правило, главная сумма (5-20 тысяч рублей) достается основному воспитателю, нянечки обходятся уже дешевле - в 3-10 тысяч рублей. На втором месте по популярности мелкая бытовая техника - мультиварки, утюги и т.д.

В отличие от школы самому учреждению, кроме прощальных поцелуев, ничего не достается, так же как и заведующей. Впрочем, ей достается обязательный букет (в среднем 3000-4000 рублей). На цветы преподавательскому составу уходит около 20-30 тысяч рублей в зависимости от количества персонала в саду, нельзя же обделить вниманием логопеда, медсестру или повариху.

Отдельная статья затрат, а заодно и причина раздоров - подарки самим детишкам. "Когда мы выбирали презенты для детей, все переругались. Нужно же, чтобы были и обязательно памятные, "недорогие" и чтобы всем нравились, а так не бывает, - говорит мама выпускницы детсада Елена Малыхина. - Те, у кого дети единственные, хотят все делать с размахом. Предлагали дарить рюкзаки, я как представила, как ровным строем наши дети потом пойдут в один класс с одинаковыми рюкзаками, стало дурно. Хорошо, от этой идеи быстро отказались. Хотели часы, оказалось, у нескольких уже есть, опять незадача. Остановились на чашках с портретом выпускников по 400 рублей, вроде недорого и в хозяйстве пригодится, но сколько тому предшествовало свар, словами не передать".

На цветы преподавательскому составу уходит около 20–30 тысяч рублей в зависимости от числа персонала

Нельзя проигнорировать украшение детсада шарами - обязательна арка при входе и гирлянды в зале, где будут выступать дети. Цены стартуют от 2500 за арку или радугу из шаров и уходят в бесконечность. В среднем оформление обойдется в 10-15 тысяч рублей, если держать себя в руках.

Еще потратиться придется на фото- и видеосъемку. Цены на обычный фотоальбом - в меру с фотошопом и без особых дизайнерских изысков - стартуют от 750 рублей за 2-3 разворота. Если обложка твердая, листы глянцевые, съемка как портретная, так и репортажная, то заплатить придется уже около 2000 рублей за изделие. Минимальная стоимость видеосъемки - 15 тысяч рублей.

В общем, на этом закончилась обязательная часть - то, без чего не обходится прощание с детсадом. А дальше началась сугубо добровольная - ресторан/чаепитие, развлекательная программа, и здесь уже родительскую фантазию не удержать. "Цена организации выпускного в детском саду очень вариативна. Все зависит от возможностей родителей. Минимальная стоимость праздника - от 40 000 рублей, - рассказывает Жанна Казанская, основатель сети "Интересный детский сад". - Есть программы и за 40 тысяч, и за 400 тысяч".

Как правило, развлекательная часть всегда интерактивна. Это может быть праздник в стиле героев Диснея или русских сказок, в морском или пиратском стиле, по мотивам "стиляг" или настоящий бал. Из развлечений большой интерес у детей вызывают всевозможные подвижные квесты, например, Форт Боярд, Охотники за привидениями, Поиск сокровищ, и мастер-классы - кулинарные, мыловарение, рисование на воде (техника эбру), научные эксперименты, где ребенок может попробовать что-то новое и увлекательное. "На выпускных особенно популярен формат всевозможных квестов для детей и их родителей. Это огромное поле для фантазии, и сейчас есть все возможности для реализации самых смелых идей, - отмечает Жанна Казанская. - Среди более стандартных развлечений - шоу мыльных пузырей, ростовые куклы, фокусы и прочая анимация, обойдутся в сумму от 5 до 10 тыс. рублей, в зависимости от программы".

Впрочем, аниматоров сейчас приглашают все реже. Этому есть простая причина. "Для приглашения аниматоров необходимо заключить договор с образовательным учреждением на оказание услуг культурно-массовой программы, получить разрешение у службы безопасности, в котором будут прописаны фамилии всех участников, также у аниматоров должны быть медицинские книжки, на мероприятие они должны прийти с паспортом, без всех документов охрана никого не пустит", - рассказали в дошкольном отделе ГБОУ "Романовская школа".

Чаепитие можно организовать своими силами, а можно устроить детский банкет в кафе или ресторане, где стоимость из расчета на ребенка составит от полутора до трех тысяч рублей. В эту сумму входят как детский стол с едой и напитками, так и развлекательная программа. Программы рассчитаны на 2-3 часа. Как сообщила Ольга Красникова, руководитель направления "Праздник" сети семейных кафе&кондитерские "АндерСон", по сравнению с прошлым годом заявок на выпускные прибавилось примерно на 35 процентов, первые стали поступать уже с ноября.

Если все расходы (без особого шика) сложить и поделить на 20-25 человек (средний размер группы), выходит примерно 4-8 тысяч рублей на человека, не считая наряда. "Мы сдали 8400, - подытоживает Елена Малыхина. - Пять тысяч ушло на оформление сада, цветы и подарки, 2500 - на кафе и анимацию, 900 - на фотоальбом. И это без учета платья".

Елена Березина
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

"Российская газета"

=Материал опубликован 18.05.2017