Школьники города подарили сургутянам более 60 скворечников

Сургут • Разделы    — Школьники
Автор фото: Александр Онопа

Скворечники, синичники и другие уютные гнездовья для пернатых друзей... Акция дарения домов и кормушек для птиц прошла сразу после того, как завершился городской конкурс «Птицеград», где школьники из одиннадцати образовательных организаций Сургута представили на суд жюри свои работы. Десять самых лучших изделий станция юных натуралистов подарила геронтологическому центру Сургута.

- Мы давно сотрудничаем с геронтологическим центром. На Новый год мы подарили пенсионерам искусственные елочки, новогодние сувениры, сделанные руками наших воспитанников. На конкурс «Птицеград», который проводится в городе уже давно, было представлено более 60 кормушек. Этой акцией мы хотим поддержать естественное гнездовье птиц нашей территории - и в городских парках, и на дачных участках пригорода, - рассказывает заместитель директора станции юннатов по воспитательной работе Татьяна Ферулева.

Кстати, а вы знаете, каким должен быть домик для птицы вне зависимости от ее разновидности? Как оказалось, нюансов здесь очень много. В этом деле важно практически все: и материал, и цвет, и даже интерьер птичьих апартаментов.

- Желательно делать домик из дерева. Он прочен и не протекает. Представьте, домик из фанеры под дождем может просто размокнуть. А если в этот момент вылупятся птенцы, то они будут обречены на гибель. Вход в домик для птиц тоже должен соответствовать параметрам - в слишком большое отверстие могут проникнуть хищники. Поверхность не должна быть слишком гладкой, потому как птенцы не смогут выбраться на улицу и окажутся фактически в ловушке. Имеет значение и цветовая гамма. Слишком яркие цвета будут отпугивать птиц, но привлекать внимание хищников. Химическая обработка материалов в данном деле вообще не желательна, - объясняет заведующий зоологическим отделом станции юных натуралистов Александр Прокофьев.

Да и моделей самих домиков для птиц, если углубиться в тему, существует множество. Бывают обычные кормушки, которые пригодны практически для всех птиц вне зависимости от их размера. Орнитологи выделяют еще скворечники, синичники, горихвостники и гнездовья для трясогузок. Отличаются они размерами, отверстиями для входа, скосом крыши и даже «крылечками» возле входа.

Ежегодная акция дарения скворечников очень популярна среди горожан. Жители от мала до велика с радостью принимают в дар птичьи апартаменты для своих дач и придомовых территорий. Одними из первых за скворечником пришла шестилетняя Катюша с дедушкой Павлом Григорьевым.

- Мы с внучкой всегда кормим птиц в парках и на даче. У нас есть кормушка, куда мы всегда подсыпаем семечки, крупы. Дома у Катерины нет домашних животных, у девочки аллергия на шерсть. Зато кормим птиц и присматриваем за нашими питомцами за окном, как за домашними зверьками, - смеется сургутянин.

А внучка добавляет – вместе с родителями она уже смастерила свою кормушку. К вопросу девочка подошла творчески: обклеила домик бабочками и бусинками, чтобы пернатым было приятно поселиться в таком красивом жилище.

- Папа вырезал домик из бутылки, а я его украшала. Мама говорит, что в такой кормушке точно поселятся птицы, - предвкушает девочка.

Победителей конкурса «Птицеград» наградят 19 мая, во время открытия Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Сургутская трибуна
Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 16.05.2017