Сургутским родителям рассказали о пользе вакцинации

Сургут • Разделы    — Здоровье
Автор фото: Александр Онопа

Эпидемия кори бушует в Европе. Количество заболевших смертельно опасным вирусом превысило четыре тысячи человек. Роспотребнадзор на официальном сайте сообщил, что причиной роста заболеваемости является низкая вакцинация населения. А как обстоят дела с иммунизацией в России? Ежегодно в межсезонье врачи на разных уровнях призывают мам и пап не отходить от планового календаря прививок. Заговор врачей или простые меры предупреждения массовых эпидемий? В Сургуте прошла встреча медиков, родителей и представителей детских садов, где каждая из сторон смогла высказать мнение насчет прививочной кампании.

Почему родители боятся делать прививки своим детям? Сегодня бытует мнение, что вакцины, которые вводят в организм маленького ребенка, содержат штаммы той или иной болезни. А потому заботливые мамы боятся ставить такие уколы своим детям. Еще есть мнение, что после таких серьезных прививок, как АКДС (вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка) или БЦЖ (вакцина от туберкулеза), у ребенка по необъяснимым причинам может случиться осложнение.

- Я не ставлю прививки своему ребенку, потому что боюсь этих осложнений. Были случаи, и на моих глазах, кстати, когда у детей отнималась нога после прививки. К тому же в аннотациях к каждой вакцине прописано, что возможны пагубные последствия вплоть до летального исхода. Я не хочу ставить эксперименты на своем ребенке, - высказала на встрече свою позицию сургутянка Дарья М.

Врачи парируют, что смертность от поствакцинальных осложнений в сравнении с летальными исходами от серьезных заболеваний, от которых можно привить ребенка, ничтожно мала.

- Действительно, мы проводили мониторинг с целью выяснить, почему родители отказываются прививать своего ребенка. Главная причина – это боязнь осложнений. На втором месте – убежденность родителей в том, что у их ребенка и так сильный иммунитет. Но есть ясная картина того, что заболевания, от которых ставят вакцины, в России не зарегистрированы. И основная причина этого – вакцинация, а не иммунитет. Не ставить прививки от таких грозных заболеваний – это безрассудство родителей, – парирует главный врач филиала Центра медицинской профилактики в Сургуте Владимир Пидзамкив.

И как говорящий пример в подтверждение слов медика – события пятилетней давности, когда в Таджикистане произошла вспышка заболеваемости полиомиелитом.

- В 2010 году полиомиелит диагностировали у четырехсот детей из Таджикистана. Двадцать из них погибли от болезни. Я хочу отметить, что в Сургуте достаточно большое количество мигрантов, в том числе из этой страны, а также из других стран ближнего зарубежья. Родители должны понимать, что рядом с их ребенком в детском саду может находиться непривитый ребенок. Единственное, что может обезопасить в данном случае, – это вакцинация, - объясняет заведующая детской поликлиникой №3 Татьяна Фролова.

Не привитого от страшных заболеваний дошкольника сегодня имеют право не допустить в детский сад. Есть еще одна мера – поместить его в разновозрастную группу с такими же «чистыми» от вакцинации дошкольниками. Многие отказавшиеся ставить ребенку прививки родители рассказывают, что большой проблемой для них является период, когда всем детсадовцам делают реакцию Манту (так называемый маркер на туберкулез у привитых от БЦЖ детей).

- Если я не разрешаю ставить своему ребенку реакцию Манту, то у меня просят принести справку от фтизиатра (врача, который занимается диагностикой туберкулезных инфекций. – Прим. ред.) о том, что мой ребенок не болеет туберкулезом. Фтизиатр предлагает только один вариант – сделать рентген пятилетнему ребенку. Я нашла дорогостоящий тест, который, по моему мнению, является самым безопасным способом проверить дочь на туберкулезные палочки. Но фтизиатр отказывается принимать этот анализ, - говорит Дарья М.

Более того, родители обеспокоены еще и тем, что посещать фтизиатра им необходимо только в противотуберкулезном диспансере, подвергая ребенка определенному риску.

- Конечно, потоки пациентов с туберкулезом и просто диагностирующихся граждан разведены, и риск минимален. К тому же, если продолжить мысль, туберкулезом можно заболеть и в автобусе, и в офисе, в любом общественном месте. Но, я думаю, мы рассмотрим вопрос о том, чтобы приглашать специалиста из противотуберкулезного диспансера в детские поликлиники. Тест, о котором говорят родители, является достоверным, мы проработаем этот вопрос с коллегами, - пояснил ситуацию депутат думы Сургута, главврач городской поликлиники №3 Дмитрий Гуз.

Совсем недавно российские медики выпустили социальный плакат на тему вакцинации, где нет статистических данных и призывов для родителей. «Вы не должны прививать всех своих детей. Только тех, которых хотите сохранить», - такая мотивация, пожалуй, заставляет задуматься даже самых скептически настроенных родителей.

Сургутская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.05.2017