Научиться совершать осознанный выбор

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики

Профориентация школьников является ведущей темой в системе образования. Совместно с социальными структурами в школах города реализуются множество профориентационных проектов, предоставляющие возможность каждому ребенку найти дело по душе, готовить себя к будущей профессии и научиться совершать осознанный выбор.

В рамках «круглого стола», который прошел накануне в Центре профориентации города Тюмени и Тюменского района, педагоги совместно с представителями городского департамента образования и Центра занятости обсуждали возможности включения подростков в профориентационный проект «Перспектива».

Напомним, что межведомственный проект «Перспектива» в формате элективного курса для учеников 8-9 классов реализуется в школах на протяжении двух лет. Со школьниками работают специально подготовленные педагоги, основная задача которых верно сориентировать ребенка в мире профессий и развить необходимые трудовые навыки. В этом году участниками проекта стали ученики 22 школ.

«От современного выпускника требуется приобретение тех социальных компетенций, которые помогут ему стать конкурентоспособным, успешным человеком и гражданином своей страны, - отметила педагог-психолог городского информационно-методического центра Наталья Ларькина. – Поэтому данный проект нацелен в первую очередь на разработку индивидуального плана вхождения в профессию для каждого ученика».

В рамках мероприятия директора школ совместно с педагогами высказывали свои мнениями и предложения по реализации проекта. Участники отметили, что основным условием для достижения результата является системность в профориентационной работе, организация экскурсий, а также включение элементов элективного курса в школьные мероприятия.

Своими впечатлениями поделились и сами школьники. «Благодаря профориентационным занятиям моя мечта стать пилотом, превратилась в жизненную цель. Сейчас я точно знаю, какими качествами должен обладать человек этой непростой профессии. Определившись с экзаменами, я выбрал учебное заведение, в котором планирую дальнейшее обучение», - рассказывает ученик 9 класса школы № 68 Вячеслав Морозов.

В завершении «круглого стола» участники предложили включить элективный курс в учебный план образовательных учреждений, а также обобщить и распространить положительный опыт школ по внедрению моделей системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 03.05.2017