Юных тюменских изобретателей зовут на олимпиаду

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики

В Тюменской области стартовала регистрация участников регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады. Свои изобретения школьники покажут 12 мая в Региональном ресурсном центре на базе Тюменского педколледжа.

Состязания пройдут в пяти категориях. В том числе: роботы для устойчивого развития, интеллектуальные системы, облегчающие жизнь человека, роботы-манипуляторы и футболисты. В основной категории юные изобретатели будут решать проблемы углеродной нейтральности, чистой возобновляемой энергии и природно-ориентированного туризма.

Олимпиада – одно из самых зрелищных робототехнических событий. В прошлом году в областном туре состязались около 200 участников и 80 тренеров. Чемпионы и авторы самых интересных тюменских проектов вернулись с победами и со Всероссийского этапа олимпиады.

Так, Анастасия Пужак и Нигина Ивахненко из Тюменского педагогического колледжа победили в номинации «За чистый океан» состязания «Борись с отходами!». Решать проблему загрязнения воды нефтешламами они предложили с помощью робота-плота и системы фильтрации. Робот собирает нефть с поверхности воды транспортерной лентой, покрытой алюминиевой пленкой. Специальные абсорбенты впитывают нефть, после чего их можно использовать для изготовления асфальта. А остатки загрязнений из воды поглощают фильтры.

Ученик тюменской гимназии №1 Валерий Рагулин занял третье место в основной категории «Сортировка отходов». Роботы использовались для сортировки отходов по типу и складывать в специальные баки.

Надеемся, что в этом году участники предложат не менее интересные, полезные и перспективные проекты. С правилами и регламентами соревнований можно ознакомиться по ссылке.

Департамент образования и науки Тюменской области

Правительство Тюменской области

=Материал опубликован 30.04.2017