Ни секунды впустую. Медучреждения Югры пройдут проверку на быстроту и качество оказания помощи детям

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Все больницы и поликлиники Югры пройдут проверки на быстроту и качество оказания медицинской помощи детям. Ханты-Мансийский округ стал одним из первых регионов в стране, где будет внедряться аудит педиатрических отделений. Об этом шла речь на прошедшей в Сургуте окружной педиатрической конференции.

«По стандартам, по критериям нам для того, чтобы очень быстро и качественно оказать медицинскую помощь любому ребёнку, который обратился в стационар, для этого и проводится аудит, чтобы ни одна секунда медицинского работника не пропадала даром. Вот это мы проверяем, мы оцениваем возможности, следование алгоритмам оказания помощи. Даже такая, казалось бы, мелочь, как правильно расставленная мебель в приёмном отделении, имеет большое значение при оказании помощи — это позволяет сэкономить секунды, а иногда это очень важно для жизни и здоровья ребёнка», — прокомментировала заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО-Югры Ирина Винокурова.

В округе уже 13 стационаров успешно прошли этот аудит, в том числе и Сургутская городская клиническая больница. В будущем аналогичные проверки должны пройти и в других учреждениях здравоохранения. Также на конференции обсуждались и проблемы школьной медицины. Врачи говорят о том, что медицинские кабинеты в учреждениях образования нуждаются в качественном переоснащении. Эту информацию передадут окружным и муниципальным властям.

«Мы ждём решений и предложений, которые будут оформлены уже в резолюцию и рекомендации главам муниципалитетов, это будут рекомендации правительству ХМАО и, в том числе, предложения по изменению федеральных нормативных актов, что тоже немаловажно, потому что отрасль меняется, меняются технологии — как технические новинки, так и организационные технологии», — отметил главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.04.2017