Югорчане могут поддержать проект по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок»

Сургут • Разделы    — Новости

Проголосовать за него можно до 30 апреля 2017 года.

Проект по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» реализуется на площадке временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Он прошел в четвертьфинал конкурса на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, сообщает департамент образования Югры.

Этот конкурс – не имеющая аналогов глобальная информационная платформа для выявления и демонстрации успешного передового опыта в использовании информационно-коммуникационных технологий для достижения устойчивого развития, а сама награда – знак признания. Основная его цель – формирование у школьников и студентов России и государств постсоветского пространства компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Дистанционное голосование за лучшие проекты продлится на сайте конкурса до 30 апреля 2017 года.

«Сетевичок» был запущен в 2013 году по инициативе школьника Сергея Абрамова. Проект представляет собой справочно-информационную систему для детей о кибербезопасности и цикл мероприятий, включающий в себя обучающий онлайн-квест, дистанционные исследования образа жизни детей в сети и конкурс детских сайтов.

Только в прошлом году в конкурсах «Сетевичка» приняли участие порядка 260 тысяч школьников из России и 11 государств постсоветского пространства, что стало крупнейшим детским мероприятием в истории Рунета. Организаторами мероприятия выступили Международный союз электросвязи, Программа развития ООН, Юнеско, Конференция ООН по торговле и развитию и другие организации ООН. На конкурс проект представил Минкомсвязи России.

Сургутинтерновости

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 18.04.2017