Тюменские педагоги учатся развивать эмоциональный интеллект у детей

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики
Фотоматериалы предоставлены ТОГИРРО

Педагоги и руководители десяти тюменских школ стали участниками пилотного проекта по развитию социального и эмоционального интеллекта детей.

В течение двух недель на базе ТОГИРРО участники изучали программу, направленную на развитие у ребенка навыков понимать себя и других людей, осваивать общественные правила и нормы, что способствует не только личностному развитию ребенка, но и социализации в обществе, стимулирует интеллектуальные способности, дает уверенность в своих возможностях.

«Эмоции, если их использовать интеллектуально, могут кратно повысить эффективность обучения наших школьников. Порой нам именного этого и не хватает: почувствовать климат в коллективе, понять причины появления эмоций и сознательно направить их в нужное русло. Мы надеемся, что умение на практике управлять эмоциями позволит повысить академическую успеваемость детей», - рассказывает директор школы № 69 Эльвира Амирова.

Тюменская область станет первым регионом, который одновременно с Москвой будет внедрять образовательные программы, направленные на развитие социально-эмоциональных способностей детей от дошкольного до старшего школьного возраста.

Программа проекта «Развитие социального и эмоционального интеллекта», на которой будет строиться обучение детей, разработана по инициативе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проект реализуется при поддержке губернатора Тюменской области.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 12.04.2017