БУДЬ ЗДОРОВОЙ КРУГЛЫЙ ГОД

Сургут • Разделы    → Здоровье

Проект «Проверь себя и будь здоровой», направленный на профилактику и раннее выявление рака молочной железы, получил свое продолжение. На протяжении всего 2017 года жительницы Сургута смогут пройти обследование у маммолога в удобное для них время.

Проект, организатором которого выступил Департамент здравоохранения Югры, стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе в октябре 2016 года. Его цель - снижение смертности от онкологических заболеваний населения ХМАО, повышение эффективности профилактических мероприятий и приверженности жителей округа здоровому образу жизни.

Несмотря на то, что изначально реализация проекта «Проверь себя и будь здоровой» была запланирована на октябрь-декабрь 2016 года, организаторы приняли решение продлить его на весь 2017 год. Неудивительно, ведь с каждым годом количество выявленных случаев заболевания стремительно увеличивается, а возраст заболевших и умерших от этого недуга понижается. На протяжении последних лет рак груди сохраняет свою позицию лидера в списке причин женской смертности.
Принять участие в проекте могут жительницы Сургута в возрасте от 20 до 40 лет. Единственное условие – прийти в женскую консультацию по месту жительства. При наличии показаний или подозрений женщины до 40 лет будут направлены на УЗИ молочных желез, а те, кому за 40, смогут бесплатно пройти маммографическое обследование. Кроме того, во время посещения врача всем обследуемым будут вручены памятки по самообследованию молочных желез.

Главное – не откладывать визит к врачу на «потом», чтобы потом не было слишком поздно.

Сургутский филиал БУ "Центр медицинской профилактики"

=Материал опубликован 08.04.2017