Руководитель сургутской школы стала победителем всероссийского конкурса «Молодой директор года»

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Директор школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Сургуте Валентина Цыганкова признана победителем Всероссийского конкурса «Молодой директор года».

Всероссийский конкурс проводился Ассоциацией женщин-предпринимателей России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и госдумы в марте. Целью конкурса являлось повышение роли молодого директора в обществе и государстве и его вклада в развитие всех сфер деятельности страны.
Валентина Цыганкова возглавила сургутскую школу с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья два года назад. До назначения руководителем школы Валентина Цыганкова более 10 лет занимала должность заместителя директора по научно-методической работе в этой же школе.

Как сообщили ugra-news.ru в департаменте образования Югры, в школе созданы специальные условия для обучающихся с учетом их образовательных потребностей. В настоящее время в школе обучаются 222 человека, из них по индивидуальному учебному плану на дому - 43 обучающихся. Показатель успеваемости обучающихся стабильно высокий, в 2015-2016 учебном году составил 100%, показатель качества обучающихся – 73%. Количество «отличников» составляет 3 человека. Стабильно высоким остается качество знаний по итогам аттестации обучающихся и сдачи квалификационных экзаменов: 2014-2015 учебный год - 82%, 2015-2016 учебный год - 85%.

В классах с профессиональной подготовкой организуется прохождение учебно-производственной практики на базе предприятий и учреждений города Сургута по профилю обучения. В 2016 году увеличился процент трудоустроившихся выпускников с 73% до 75% в сравнении с предыдущим годом. Кроме того, на базе школы создан Пилотный опорный образовательный центр, обеспечивающий работу с детьми, имеющими особенности развития. В результате указанной деятельности педагоги школы получили возможность реализации профессиональной компетенции в рамках тьюторского сопровождения по отношению к педагогам автономного округа, осуществляющим инклюзивную практику.

Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья входит в число ведущих образовательных учреждений России, включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». По итогам 2016 года образовательная организация вошла в число 100 лучших школ России.

Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 08.04.2017